«Корейский Google» ворвался на рынок корпоративного Linux с клоном RHEL.
За него не просят денег и обещают сверхдолгую поддержку
«Южнокорейский Google» – компания Naver – выходит на рынок операционных систем. Разработчик подготовил собственный дистрибутив Linux на основе RHEL. Он полностью бесплатен и отличается крайне продолжительным циклом поддержки. Правда, следует иметь в виду, что сопровождающая документация и прочие материалы представлены на корейском языке – во всяком случае пока.
Корейский «клон» RHEL с 10 годами бесплатной поддержки
Южнокорейский ИТ-гигант компания Naver представила собственную разработку – дистрибутив Linux, получивший название Navix.
Новая операционная система двоично совместима с популярным дистрибутивом Red Hat Enterprise Linux (RHEL) компании Red Hat (принадлежит IBM). Дистрибутив опирается на репозиторий программного обеспечения OpenELA, поддержкой которого занимается одноименная организация, созданная летом 2023 г. компаниями CIQ (Rocky Linux), Oracle и SUSE для объединения усилий по обеспечению совместимости с RHEL.
Naver обещает осуществлять поддержку продукта на протяжении 10 лет, причем совершенно бесплатно. В первые пять из них пользователи будут получать обновления в полном объеме, в заключительные – только критические с точки зрения безопасности апдейты.
Как отмечает The Register, интернет-гигант рассчитывает заинтересовать своим продуктом со столь продолжительным сроком поддержки разработчиков, которые так и не определились с заменой классической CentOS или опасаются, что их текущий поставщик внезапно поменяет собственную бизнес-модель и потребует денег за свои услуги. В сфере интересов Naver в том числе крупный бизнес и организации, занимающиеся высокопроизводительными вычислениями.
Нет комментариев