Президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по расширению ( https://habr.com/ru/news/t/530114/ ) внедрения устройств с отечественной операционной системой «Аврора».
===================
Для тех кто не знает в феврале 2019 года операционная система Sailfish OS ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Sailfish_OS ) переименована в «Аврора» и включает компоненты с закрытым исходным кодом
3 июня 2016 ОС включена в Единый реестр российских программ👀
А также получила сертификацию от ФСБ России😳
И использует отечественную криптографию, со всеми ее закладками😉
===================
По словам президента с 2022 года ОС должна широко применяться в работе бюджетных медицинских и образовательных организаций.
Между тем Минкомсвязи предлагало направить на развитие ОС «Аврора» еще 8,2 млрд рублей, чтобы в течение четырех лет внедрить устройства на ОС в госорганы.
Не исключено, что в будущем «Аврора» войдёт в список программного обеспечения для обязательной предустановки на ввозимые устройства.
===================
Ну чтож помните ролик про Red Star OS ( https://t.me/black_triangle_tg/1009 ) очень похоже правдо?😊
И не спроста внедряют в школах, ведь очень удобно потом вшить в ОС цензуру под предлогом "оградить детей от пагубного контента". Ну а когда начало положено плавно ограничить доступ к сети только "суверенным интернетом". https://t.me/black_triangle_tg/1021
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 7