Вкусовые качества крабов сделали их лакомой добычей во многих странах, и некоторые из их видов стоят на грани исчезновения, отчасти из-за разрушения коралловых рифов, вызванного глобальным потеплением.
На Земле существует более 4500 видов крабов.
Для привлечения самок крабы исполняют замысловатые танцы, во время которых они постукивают клешнями и гремят панцирем.
Тело большинства крабов – плоское, что позволяет им забираться даже в самые узкие расщелины.
Люди начали есть крабов еще в доисторические времена. Сейчас любители морепродуктов по всему миру съедают около полутора миллионов тонн крабов в год.
Крабовое мясо богато протеинами, что делает его чрезвычайно питательным продуктом. Кроме того, в нем содержатся витамин В12 и противовоспалительные вещества.
Мясо крабов рекомендуют употреблять в пищу для профилактики болезней сердца и снижения давления.
Панцирь краба не растет вместе с ним, поэтому животные вынуждены периодически линять – сбрасывать старый панцирь и отращивать новый. У годовалого краба это происходит 6 или 7 раз, а у взрослых крабов – один-два раза в год.
Из-за хищников или драки с другой особью краб может лишиться конечности, но вскоре она отрастет заново. Эти создания умеют отращивать утерянные части тела так же, как это делают морские звёзды
Вес краба на 40% составляет его мясо.
Камчатский краб может жить до 100 лет. Но несмотря на название, не умеет плавать и зарываться в грунт.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3