Там считают, что закон не требует столь жёстких мер.
Компания Samsung приступила к предустановке российских приложений на смартфоны, согласно новым положениям в законодательстве. В частности, речь идёт о сервисах "Яндекс. Диск", "Яндекс. Браузер" и "Яндекс. Карты". Как сообщает "Коммерсант", удалить приложения невозможно.
Вместе с тем в "Яндексе" выступили против неудаляемости своих сервисов с гаджетов. Управляющий директор холдинга Тигран Худавердян заявил, что уже обратился к "Самсунгу" и другим компаниям с просьбой оставить в устройствах возможность удалять приложения.
"Мы обратились в "Самсунг" и к другим вендорам с просьбой не делать так с нашими приложениями — не устанавливать приложения "Яндекса" без возможности удаления. <...> Уже ответили и подтвердили, что не будут ставить приложения неудаляемыми: Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu, Prestigio", — написал он на своей странице в "Фейсбуке".
Худавердян подчеркнул, что "Яндекс" не соглашался на такие условия и выступает против того, чтобы усложнять жизнь пользователям мобильных устройств. Глава компании уверен, что российское законодательство не обязывает делать приложения неудаляемыми, поэтому согласен с теми, кого возмутили столь жёсткие меры "Самсунга".
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2