1. Многих интересует вопрос "Сингапур – какая страна?" Или это, всё-таки, город? Так вот, Сингапур является и городом, и столицей и государством одновременно.
2. Название Сингапур происходит от малайского "синга" – лев и санкритского "пур" – город".
3. Национальным цветком Сингапура является орхидея Vanda Miss Joaquim, которая из-за своей жизнеспособности и благодаря круглогодичному цветению, стала символом страны, как знак стремления сингапурцев к прогрессу.
4. Расположен Сингапур, в основном, на одном одном крупном острове, но в его состав входят также 63 других мелких островов – большинство из них необитаемы.
5. Сингапур входит в число двадцати самых маленьких стран в мире – его площадь 715 кв. км (для сравнения, площадь Санкт-Петербурга 1440 кв. км).
6. Здесь проживает около 4.5 миллионов человек. Основное население – китайцы (78%), малайцы (14%), индийцы (7%) и европейцы. По слухам также официально проживает около 400 русских :)
7. Символом города является рыба с головой льва – Мерлион, а каждый сентябрь проводится праздник, посвящённый этому мифическому животному Мерлион – символ Сингапура
8. Климат в Сингапуре – экваториальный, здесь всегда жарко и влажно, температура воздуха колеблется около +25-30˚С круглый год, а влажность составляет 82-86%.
9. Сингапур расположен практически на экваторе и солнце здесь очень коварно – солнечные ожоги можно получить даже тогда, когда небо затянуто облаками.
10. Проливные тропические дожди возможны в течение всего года, поэтому местные жители часто носят с собой зонты, которые некоторые также используют в качестве защиты от солнца.
11. Вообще тёмный цвет кожи здесь не в почёте – в магазинах косметические средства для отбеливания кожи занимают не одну полку и расположены, как правило, на самых видных местах.
12. Сингапур занимает второе место в мире по плотности населения, расположившись в рейтинге между двумя карликовыми государствами – Монако и Ватиканом.
13. Национальным языком считается малайский, именно на нём исполняется гимн страны ("Majulah Singapura"), но официальных языка здесь четыре – английский, китайский, тамильский, малайский. Кроме того существуют языковые смеси – "синглиш" (singlish) и "манглиш" (manglish).
14. Гражданам России можно находиться в Сингапуре транзитом до 96 часов. Несмотря на то, что до Малайзии можно доехать за 10 минут на общественном автобусе, а до Индонезии добраться на быстроходных паромах, безвизовый режим действует только при наличии авиабилета, подтверждающего что вы собираетесь покинуть страну на самолёте.
15. Международный аэропорт Чанги в Сингапуре является крупнейшим авиационным хабом во всей Юго-Восточной Азии, его пассажиропоток составляет более 36 млн человек в год.
16. В 2012 году аэропорт Чанги занял второе место в списке лучших лучших аэропортов мира по версии Международного совета аэропортов (Airports Council International — ACI). В аэропорту есть несколько садов с орхидеями и прудами, в которых плавают золотые рыбки, а в одном из терминалов имеется даже плавательный бассейн. В зоне вылета есть компьютеры с бесплатным доступом в интернет и специальные игровые комнаты для детей.
17. Морской порт страны также принадлежит к числу самых крупных в мире (одновременно в порту может находиться 1000 кораблей), кроме того он неоднократно признан лучшим и наиболее экологичным в Азии.
18. За высокие штрафы и строгие законы, Сингапур шутливо называют "Fine city" (игра слов в англ. языке, fine – "прекрасный" и "штраф")Штрафы в Сингапуре
19. Штрафов в городе действительно очень много. Например, за плевок на землю, курение в общественных местах, разбрасывание мусора, употребление пищи в транспорте, переход дороги в неположенном месте полагается штраф от 500 сингапурских долларов (400 USD). Полный перечень действий, подлежащих наказанию в виде штрафа, исчисляется десятками.
20. Один из самых комичных штрафов – это штраф, применяемый в том случае, если после полива цветов, под горшком в блюдце осталась вода. Дело в том, что вода привлекает комаров, а власти города практически полностью искоренили этих насекомых, благодаря чему избавились от эпидемий лихорадки и малярии в стране.
21. Кроме штрафов, существуют нарушения, за которые могут применяться телесные наказания (в дополнение к тюремному заключению, разумеется) в виде ударов тростниковыми палками – покушение на убийство, ограбление, кража, изнасилование, вандализм и так далее.
22. Наряду с телесными наказаниями, применяемыми в судебном порядке, в Сингапуре также пользуется популярностью домашнее наказание детей – в магазинах даже продаются специальные, облегченные тростниковые палки для этих целей. Американское правосудие, в котором дети подают в суд на родителей за шлепок по попе просто отдыхает =)
23. Также в стране существует смертная казнь (через повешение), она применяется за самые тяжёлые преступления – особо жестокое убийство, торговлю наркотиками, коррупцию, государственную измену и посягательство на жизнь президента.
24. Сингапур является одним из мировых лидеров по количеству смертных приговоров – с 1991 по 2004 гг. их привели в исполнение более четырёхсот раз (в основном в петле оказались торговцы наркотиками).
25. В Сингапуре легализована проституция. На улице Geylang по официальным данным работает более 10 000 девушек.
26. Благодаря своей судебной системе и законодательству, Сингапур считается одной из самых безопасных и законопослушных стран, а уровень преступности здесь один из самых низких в мире – по любым кварталам города можно спокойно гулять как днём, так и ночью.
27. Полицейских на улицах почти нет, но зато повсюду висят камеры, как явные, так и скрытые – с их помощью осуществляется контроль за порядком.
28. Во многих квартирах на двери висят кодовые замки с тонкой цепочкой, которые вешаются больше для проформы, чем в целях безопасности.
29. Сингапур не имеет природных ресурсов и импортирует не только песок, но даже пресную воду из Малайзии.
30. Сингапур входит в группу "Восточноазиатских тигров", наряду с Южной Кореей, Тайванем и Гонконгом – это страны, совершившие гигантский экономический прорыв, буквально за 30 лет превратившись из государств третьего мира в передовые страны.
31. Премьер министр Сингапура Ли Куан Ю, который руководил правительством с 1959 по 1990 г., прославился своей жесткостью и непримиримостью в вопросах борьбы с коррупцией, которую ему удалось благополучно искоренить, благодаря чему стал возможен быстрый экономический рост. На вопрос "Как вам удалось побороть коррупцию?", он ответил "Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что."
32. Ещё один показатель, по которому Сингапур является лидером – это здоровье. Согласно данным американского агентства финансово-экономической информации Bloomberg (The World’s Healthiest Countries 2012), состояние здоровья жителей Сингапура является лучшим во всём мире. При этом по общему индексу качества жизни страна находится на 11-м месте.
33. Одной из причин отменного уровня здоровья принято считать вкусную и полезную национальную кухню Сингапура. По данным журнала Forbes, страна занимает второе место (после Японии) по качеству местной пищи, которая положительно влияет на здоровье, физическую форму и долголетие.
34. Многие гурманы любят Сингапур за многообразие блюд – за счёт смешения национальных (китайской, малайзийской, индийской) кухонь, а также значительного западного влияния, здесь несложно найти кулинарные творения на свой вкус. Одной из важных особенностей является то, что в независимости от уровня ресторана и цен, еда всегда свежая и качественная.
35. Смешаны здесь не только кухни, но и способы употребления пищи – местные жители, в зависимости от типа еды, ловко пользуются как палочкой и ложкой, так и правой рукой (левая рука считается нечистой и для приёма пищи не используется).
36. Большой популярностью здесь пользуется самостоятельное доведение блюда до готовности. Посетителям ресторана выдают ингредиенты, которые нужно опускать в кастрюлю, чтобы получить свежий суп или рагу, либо сковородку с шипящим мясом, которое нужно перевернуть и дожарить до желаемой кондиции. Специально для этих целей во многих ресторанчиках на столах стоят небольшие газовые плиткиРестораны в Сингапуре
37. Средняя продолжительность жизни жителей Сингапура 80 лет – это на 14 лет дольше аналогичного показателя в России.
38. Что касается экономики – здесь Сингапур также впереди, он является 4-м ведущим финансовым центром мира после Лондона, Нью-Йорка и Гонконга, здесь сосредоточено более 130 мировых банков. Уровень инфляции держится на уровне 2-3%, а согласно рейтингу компании Economist Intelligence Unit, Сингапур является наиболее конкурентоспособным городом в Азии в отношении ведения бизнеса.
39. Средний доход сингапурца – $34 тыс. в год.
40. В стране проживает около 100 тыс. долларовых миллионеров (почти 3% от населения страны). В городе даже есть отдельный "квартал миллионеров" – Keppel Bay
Квартал миллионеров Keppel Bay в Сингапуре
41. Компьютерная регистрация юридического лица в Сингапуре занимает всего 10 минут. Говорят, что в 2009-м году, Медведев, известный любитель электронных технологий, во время посещения Сингапура, ради пробы зарегистрировал юр. лицо, а через год местные власти обратились к российским с вопросом о налогах – вроде как открыли фирму не в шутку, а всерьёз, а закрыть никто не подумал.
42. Такое популярное в Азии явление, как трущобы, неведомо Сингапуру. Оказавшись в любой части города вы увидите относительную чистоту и порядок.
43. Если снимать квартиру дальше от центра, то значительной экономии не получится, цены везде примерно одинаковые.
44. Одна из визитных карточек Сингапура – это уникальный пятизвёздочный гостиничный комплекс Марина Бей Сендс (Marina Bay Sands), состоящий из трех двухсот-метровых 55-этажных башен. На крышах башен расположена площадка SkyPark в виде корабля, на которой, в том числе, есть 150-метровый бассейн. Вход на смотровую площадку стоит 20 SGD, но поплавать в бассейне удастся только в том случае, если вы постоялец отеля, а подойти к бассейну туристам разрешается один раз в день, в 14:00 и только на 15 минутОтель Марина Бей Сендс в Сингапуре (Hotel Marina Bay Sands in Singapore)
45. В Сингапуре есть два этнических района – Little India ("Маленькая Индия") и Chinatown ("Китайский квартал"). Изначально эти районы были созданы для адаптации иммигрантов, но сейчас они утратили первоначальное значение и остаются культурными центрами, где можно отведать традиционную кухню и приобрести национальные товары.
46. Блюда в индийских ресторанах действительно индийские, но вот размеры и цены отличаются в разы, причем размеры в 3 раза меньше, а цены в 3 раза выше, при этом сервис аутентичный – нерасторопный и неряшливый.
47. По всему городу довольно много бесплатных общественных туалетов – они довольно чистые и в них даже есть туалетная бумага (что весьма нетипично для Азии).
48. Количество китайских фонариков, которыми украшены улочки Чайнатауна невозможно сосчитать – они висят буквально повсюду
49. The Mid-Autumn Festival (фестиваль середины осени) – древний праздник единства семьи и благодарения отмечается в Чайнатауне в сентябре в период самой полной и яркой Луны – символа изобилия, гармонии и процветания.
50. Борьба с пробками осуществляется властями сразу с двух сторон. Во-первых здесь хорошо развит общественный транспорт, а во-вторых, обладание автомобилем – удовольствие довольно дорогое: для того чтобы обзавестись личным транспортом, необходимо на специальном аукционе купить разрешение на право управления автомобилем – его стоимость составляет около 60 000 SGD и выдаётся оно на 10 лет.
Сами автомобили, за счёт пошлин, стоят дорого, а кроме того нужно заплатить немаленький сбор за регистрацию и постановку на учёт. Ну и в добавок – в Сингапуре множество платных участков дорог, мостов, тоннелей и развязок. Каждый автомобиль оборудован платёжным терминалом, при помощи которого с банковской карты автоматически списывается нужная сумма. Таким образом автомобили здесь могут себе позволить только состоятельные люди, которых, впрочем, не так уж и мало.
51. Сингапур – одна из 9 стран мира, с которых начинаются продажи новой техники Apple. Здесь, также как и в США, распространена система, по которой Айфоны продаются относительно недорого при оформлении контракта с сотовым оператором на несколько лет.
52. В Сингапуре очень популярна брендовая одежда и аксессуары – куда ни посмотри, везде Louis Vuitton, Mont Blanc, Gucci и Prada.
53. Особенно популярны сумки Louis Vuitton – несмотря на то, что цены на них начинаются от $800, в городе с ними ходит каждая третья барышня. При этом многие туристы посещают магазин LV (который находится около Marina Bay) как в музей – он стоит на воде и внешне выглядит весьма необычно.
54. Несмотря на то, что Сингапур называют "каменными джунглями", почти в каждом районе города есть спортивные площадки и парк с обилием зелени, в котором можно отдохнуть и подышать свежим воздухом. Почти половина территории Сингапура покрыта зелеными насаждениями – садами и национальными парками.
55. Говорят, что Сингапур построен по всем канонам Фен-Шуй – его ландшафт и архитектура согласованы с этим учением о влиянии потоков энергии на человека.
56. Каждый вечер рядом с набережной Marina Bay проходит лазерное шоу – вода из фонтана распыляется мелкими брызгами, создавая экран, на который, под музыкальное сопровождение из динамиков, проецируется изображение. Лазерное шоу бесплатно и доступно для всех, и поэтому, приходить лучше заранее – недостатка в желающих, как правило, нетЛазерное шоу Wonder Full в Сингапуре
57. Единственная в мире ночная гонка Формулы-1 – "Formula 1 Singtel Singapore Grand Prix", проводится в Сингапуре.
58. Фонтан богатства – самый большой в мире фонтан (28 м), который даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Особенно красив он в вечернее время, с разноцветной подсветкой
59. Сингапурский зоопарк считается одним из лучших зоопарков мира, в котором животные находятся не в клетках, а разгуливают свободно по территории. Стоимость билета – 20 SGD, но большинство посетителей сходится во мнении, что это одна из самых оправданных трат в Сингапуре.
60. Singapore Flyer – это самое высокое колесо обозрения в мире, его высота составляет 165 метров (высота London Eye, лондонского собрата - 135 метров). В хорошую погоду с самого верха открывается потрясающий вид на город и видны даже некоторые острова Индонезии и Малайзии.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 13
Отсутствие животных на улицах (один раз видели кошку).
Сентоза - место отдыха и развлечений, куда лучше добираться на фуникулере.