#какойсегодняпраздник
Всемирный день книги и авторского права отмечается 23 апреля. История этого праздника начинается в 1926 году, когда король Испании Альфонс ХIII издает декрет о праздновании национального Дня книги. О выборе даты празднования было много споров, но историки, писатели и государственные деятели решили, что праздник будет отмечаться 23 апреля. Дата была выбрана не случайно, в этот день скончался Мигель Сервантес. День книги и авторского права был учрежден ЮНЕСКО в 1995 году. Этот праздник способствует продвижению книги, приветствует чтение и отдает должное признание и уважение великой роли книги, а также всем писателям и литераторам. 23 апреля – символическая дата в мировой литературе. Считается, что в этот день в 1616 году умер не только Сервантес, но и Шекспир, и Инка Гарсиласо де ла Вега. 23 апреля родился французский писатель Морис Дрюон, исландский писатель X.Лакснесс, колумбийский писатель Мануэль Мехиа Вальехо, а 22 апреля русский и американский писатель Владимир Набоков.
Всемирный День книги и авторского права направлен на продвижение доступа к знаниям и объединение всего человечества. В этот день проводятся книжные ярмарки во всех крупных городах мира, где молодые авторы могут заявить о себе, а читатели приобрести желаемые книги и познакомиться с новой литературой. Существуют интересные традиции, связанные с праздником. ЮНЕСКО и международные организации ежегодно выбирают книжную столицу мира.
Книга всегда объединяла человечество и распространялась повсюду. Роль книги неоценима: она дает представление об истории цивилизации, в ней заключены все знания и опыт, накопленные человечеством, а также все надежды, мечты и удовольствия, так необходимые людям.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев