Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило устанавливать стоимость обучения в вузах в зависимости от полученных абитуриентом баллов ЕГЭ: чем выше балл, тем ниже стоимость. Соответствующий законопроект 6 октября внесен в Госдуму.
📌 Петербургские депутаты считают, что «не может быть одинаковая стоимость обучения для тех, кто «недобрал» одного балла, и для тех, кто еле набрал минимум». Сейчас же, отметили депутаты, «сильные», но не добравшие баллов абитуриенты не могут получить высшее образование из-за его высокой стоимости, а «слабые» абитуриенты, но из состоятельных семей, имеют такую возможность.
▫ Указанная норма коснется только тех, кто претендует на первое высшее образование.
Предполагается, что закон вступит в силу 1 марта 2026 года.
❓ А как вы считаете, справедливо ли ввести дифференцированную плату за обучения в зависимости от набранных баллов?
Напоминаем, что по вопросам оформления мер господдержки, неправомерных отказов в пособиях, оформлению алиментов и другим юридическим тонкостям можно консультироваться бесплатно по номеру телефона: ☎ 8(800)511-38-54


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1