В год празднования столетнего юбилея ВОС и 95-летия со дня создания Новосибирской РО ВОС было принято решение провести мероприятие, которое объединило бы участников любого возраста и интересов. Именно такое мероприятие со звучным названием «Едины молодость и мудрость» 31 октября 2025 года собрало в стенах Новосибирского профессионально-педагогического колледжа более 50 человек, членов ВОС, представителей семи организаций: Болотнинской, Городской, Искитимской, Купинской, Левобережной, Черепановской и Чулымской МО ВОС.
Главная цель проходившего в последний день октября конкурсного мероприятия – сблизить поколения и сформировать взаимное уважение, воспитывая у молодежи патриотизм, а у старших – интерес к современным тенденциям. Задачи мероприятия включают знакомство с традициями старшего поколения, развитие творческих способностей участников и коммуникационных связей, а также создание позитивного настроя в общении между разными возрастными группами, взаимопонимание и готовность к сотрудничеству представителей разных поколений инвалидов по зрению, членов ВОС
Перед организаторами стояла непростая задача – подготовить задания, которые были бы интересны и выполнимы представителями разных поколений, и соединили творческие, интеллектуальные, а также практические задания.
Чтобы участники не были пассивны, командам было дано домашнее задание – подготовить визитную карточку, включающую в себя приветствие, представление команды. Выступление должно было соответствовать сути мероприятия, отраженной в названии. Все команды задание выполнили с разной степенью успешности и креативности. Яркими были выступления команд Купинской, Искитимской, Городской и Левобережной МО ВОС.
Конкурсная программа мероприятия включала в себя викторину на знание школьной программы, «А вы помните?». Команды соревновались, отвечая на вопросы из разных областей знаний. Оказалось, что, несмотря на возраст, усвоенные в школе знания, не забылись. Участники команд в разной степени успешно отвечали на вопросы истории, географии, литературы и др. Все команды достойно выдержали испытания.
А вот кулинарная викторина, подготовленная сотрудником специальной библиотеки для незрячих, вызвала у многих команд затруднения. Участники имели возможность не только определить правильное название блюда народов России, но и узнать исторические факты происхождения этих кулинарных шедевров.
После интеллектуальных конкурсов, последовала музыкально-развлекательная часть. Особый интерес и активность команды проявили в конкурсе частушек. Задача участников была сочинить и исполнить как можно больше частушек на тему связи поколений. Надо отметить тот факт, что представители молодого поколения для решения поставленной задачи активно использовали искусственный интеллект, в то время как люди старшего возраста успешно справились, используя свой собственный потенциал.
Музыкальная викторина, в которой команды угадывали песню, прослушав отрывок, начитанный синтезатором речи, затруднений не вызвала. Были угаданы все позиции. Угаданную песню подпевали всем залом. В очередной раз убедившись в том, что музыка объединяет всех, независимо от возраста и увлечений.
На мероприятии не обошлось без включения в программу активности, связанной с использованием современных информационных технологий. С помощью программ распознавания представителю каждой команды необходимо было описать изображение и определить, какая достопримечательность Новосибирска изображена. К сожалению, это задание не удалось выполнить в полном объёме по техническим причинам, связанным со сбоем мобильной сети.
В заключении конкурсной программы, каждая команда получила карточки со словами, из которых необходимо было составить пословицы, связаны с темой мероприятия. Это задание также было под силу всем командам-участникам.
Создавать праздничную атмосферу в ходе проведения соревнований помогали представители Левобережной МО ВОС, исполнявшие для всех присутствующих свои творческие песенные номера.
Подводя итоги соревновательной части мероприятия, было отмечено, что все команды справились с заданиями в разной степени успешности. Купинская МО ВОС проявляла большую креативность при выполнении заданий, Городская МО ВОС была явным лидером в представлении домашнего задания, Левобережная МО ВОС быстрее всех справлялась со школьными вопросами.
Результаты конкурса порадовали организаторов, т.к. разница между набранными баллами команд была минимальная:
1 место – команда Городской МО ВОС (15 баллов)
2 место разделили – команда Болотнинской МО ВОС и команда-2 Левобережной МО ВОС (по 14 баллов)
3 место разделили – команда Купинской МО ВОС и команда Искитимской МО ВОС (по 13 баллов).
Но, главным итогом мероприятия стало хорошее настроение, позитивный настрой, желание встречаться и пообщаться ещё не раз в рамках подобного или иного мероприятия ВОС.
Огромную помощь в предоставлении площадки для проведения мероприятия, волонтёров, а также техническую поддержку Новосибирской РО ВОС, оказал Новосибирский профессионально-педагогический колледж, являющийся социальным партнёром нашей организации.
Для ребят - волонтёров подобные мероприятия являются прекрасной возможностью на практике отработать навыки взаимодействия с незрячими людьми. Для волонтёров был подготовлен специальный конкурс, в котором ребята с завязанными глазами должны были выполнить задание, распределив фигурки по форме. Следует отметить, что для ребят подобная активность всегда вызывает интерес. Это наглядная демонстрация сложностей, с которыми незрячие люди должны справляться постоянно.
В рамках проводимого мероприятия председатель Новосибирской областной общественной организации ВОС Дмитренко Я.В. вручила знак «Почётный член Всероссийского общества слепых» директору колледжа Лузан Светлане Сергеевне за особые заслуги перед Обществом в укреплении ВОС, активное участие в общественной жизни и деятельности ВОС и оказание непосредственной помощи Обществу в решении уставных задач.
Оператор и монтаж – Татьяна Кузнецова.
Новосибирск. 31 октября 2025 года.
Приятных Вам просмотров!


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев