В Австралии приняли закон, запрещающий доступ к соцсетям для пользователей младше 16 лет. Инициативу поддержал сенат: за проголосовали 34 сенатора, против — 19.
Теперь компании, владеющие платформами, обязаны блокировать аккаунты несовершеннолетних. За нарушение предусмотрены штрафы до 50 миллионов австралийских долларов (примерно 32 миллиона долларов США). Однако детей, которые обойдут запрет, наказывать не будут.
Пока неясно, как будет проверяться возраст пользователей — детали планируют проработать в рамках тестового периода в середине 2025 года. Полноценное вступление закона в силу намечено на конец следующего года.
В документе также не уточняется список соцсетей, попадающих под запрет. Однако министр связи Австралии Мишель Роуленд подчеркнула, что YouTube исключен из ограничений из-за его значимости для образовательных целей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4