— Рутиной мы называем однообразный порядок, течение дел из недели в неделю, связанные с работой, обзванивание клиентов. Или, как труд почтальона, который обходит дома и кладёт в каждый ящик корреспонденцию. Или называем стирку матерью слюнявчиков её годовалого ребёнка.
Однако не думайте, что эта однообразная жизнь, это течение дел из недели в неделю, должны иметь результатом уныние или стагнацию души. Я думаю, что тут дело в умении, в совокупности — свои обязанности положить к стопам Христа. Тут — умение ходить пред Его лицем, хотя бы ты крутилась на кухне три четверти дня. Тут искусство — в глубинах сердца призывать Его имя. Или как царь Давид говорил: «Радосте моя, избави меня от обышедших меня помыслов и искушений».
Если мы чувствуем, что душа подавлена, выгорела, если она косо смотрит на жизнь, то нужно глубже взглянуть в совесть, нет ли там уже не человека, а маленького бесёнка. Это состояние внутренней раздражительности, когда тебя выводит из себя одно и то же лицо. Или осуждение твоего непосредственного начальства, образ жизни которого не совпадает с твоим собственным. Или кислое состояние ропота, когда ты жалуешься, становясь занудой для родственников, которые избегают с тобой общаться.
Найдя этого внутреннего «контрабандиста», надо из сердца «вытащить его на Солнце» через Таинство Исповеди. Когда мы распахнём створки сердца, хорошенько осудим себя, удостоимся Причащения Святых Христовых Таин, будьте уверены, что Бог возвратит вам вдохновение, и жизнь, и слёзы, и любовь, и, конечно, радость жизни в Боге.
#Протоиерей #АртемийВладимиров
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев