Внешнее благоговение – началом внутреннего предстояния Богу в духе и истине. Вот почему состояние дерзости, вольности, расхлябанности, невнимательности в отношении языка, движений телесных – является смертельно опасным для христианина.
Не случайно, Писание объявляет «горе смеющимся ныне», т.е., людям, усваивающим себе мiрской дух, выражающийся между прочим в постоянной шутливости, словесных острых поддразниваний, которыми мы часто награждаем друг друга, готовности прослыть балагурами. Теми, кто не испытывает никакой стеснительности, ни неудобства, но смотрят на все плоским взором обывателя.
Нет, истинные христиане, по уверению апостола, имеют в себе сокрытым нового человека. Или, как говорит, апостол «потаенного в сердце человека». Истинные христиане созидают, в каких бы неблагоприятных условия для молитвы они ни жили, созидают клеть своего сердца. И Слово Божие называет «неистленной красотой» такой молчаливый и молитвенный дух христианина, всегда старающегося находить себя в невидимой беседе с Богом. Хотя бы по телу – устами, ушами – он общался с этим миром, выполняя все необходимые по его земному положению должности, обязанности, разделяя все условности этого видимого мира.
И каждый из нас должен всегда озабочиваться своим нравственным духовным состоянием, всегда проверять и перепроверять себя, не свершилась ли в его сердце печальная подмена, когда, по видимости угождая ближним, мы отступаем от Господа, теряем обращенность к Нему ума, воли и сердца. Сердце наше молчит, тысячью нитей будучи привязано, прилеплено к предметам этого скоропреходящего мира.
#Протоиерей #АртемийВладимиров
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев