"Сердце, очищенное от страстей и злых помыслов, подобно жемчужине".
Святитель Николай Сербский (Велимирович), рассуждение.
Святой Пафнутий молился Богу, чтобы Господь открыл ему, кому он (Пафнутий) подобен. И услышал он голос, говорящий ему:
«Ты подобен купцу, ищущему хороших жемчужин. Встань и не ленись!»
Но не каждому из нас сказал бы Бог, что ищем мы хороших жемчужин. Ведь многие из нас [и впрямь] не ищут их, а засыпают себя всё более толстым слоем дешевой пыли. Не всё то жемчуг, что вытащит сеть со дна моря; будет там и ил, и песок. Но невежды отнимают друг у друга эту топкую массу, считая ее жемчугом. И лишь купец, отличающий подлинный жемчуг, забрасывает сеть в море несметное число раз и, извлекая ее, просеивает ил и песок, пока не отыщет [хоть] одну жемчужину.
Почему Бог уподобляет Пафнутия купцу? Потому что Пафнутий отдал всё свое имение и вложил весь свой труд и всё свое время, чтобы отыскать как-нибудь настоящую жемчужину. Таковой является сердце, очищенное от страстей и злых помыслов и согретое пламенем любви к Богу.
Встань же и ты, человек, и не ленись! День твоей купли склоняется к закату.
#поисксмысла#5апреля#рассуждениеОхридскийпролог
Как предивно сравнивает Господь Царствие Небесное с жемчужиной предивной красоты, увидев которую человек побежал продавать прежде купленные жемчужины чтобы купить ту прекрасную одну единственную!
не поздно никогда! Господь целует намерения. (Поможет их воплотить, разные способы есть для людей разного возраста. Надо крепко верить и двигаться , усердно двигаться. Священники всё верно говорят. )
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3