Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев выразил обеспокоенность растущим интересом к аромаингаляторам среди школьников, особенно после видео, где учащиеся вдыхают пар на уроках. При этом данных о безопасности устройств в открытом доступе нет.
По запросу парламентария Роспотребнадзор провел проверку, которая подтвердила опасения Ивана Сухарева. В аромаингаляторах содержатся вещества, вредящие центральной нервной и дыхательной системам, а также печени и почкам. Также выяснилось, что на продукцию некорректно оформлены декларации, а на упаковках зачастую отсутствует информация на русском языке и сведения об изготовителе.
После депутатского запроса продукцию сняли с продажи на маркетплейсах.
➡️ «В России регулярно фиксируются случаи смерти подростков от курения вейпов. Момент, когда фатальные для здоровья «дуделки» заполонили отечественный рынок был упущен, хотя ЛДПР не раз призывала полностью запретить их продажу. Нас не послушали. Сейчас мы просто не имеем права повторять эту ошибку с аромаингаляторами. Поэтому крайне важно, что данная продукция в данный момент не доступна к заказу на маркетплейсах», - рассказал Иван Сухарев.
Депутат отметил, что ЛДПР продолжит контролировать ситуацию с продажей аромаингаляторов в интернете.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 34
Мы не можем позволить себе повторить ошибки с вейпами.
Я приветствую решение о запрете опасных аромаингаляторов, которое стало возможным благодаря активным действиям ЛДПР и депутатов, таких как Иван Сухарев. Безопасность наших детей должна быть на первом месте, и мы не можем позволить, чтобы на рынке оставались продукты, которые могут нанести вред их здоровью.
Важно, что Роспотребнадзор провел проверку и подтвердил наличие опасных веществ в аромаингалятах. Мы должны продолжать следить за ситуацией и предотвращать появление на рынке товаров, которые могут угрожать здоровью молодежи.
ЛДПР будет и дальше работать над тем, чтобы обеспечить безопасность и здоровье наших граждан. Я призываю всех быть внимательными и сообщать о любых опасных продуктах, которые могут угрожать здоровью. Вместе мы сможем сделать нашу страну безопаснее!
Плечом к плечу жизнь наших маленьких граждан станет лучше и краше.