Несмотря на заявления о 90% отечественных комплектующих.
В действительности «АвтоВАЗ» не отрицает, что в Lada Iskra есть детали с логотипом Renault, но это связано с тем, что ряд пресс-форм был заказан еще при французских акционерах в 2021 году, а перезаказывать их заново экономически невыгодно.
«Проект начался еще при французских акционерах, и часть оснастки и прессформ заказывалась еще в то время. Поэтому там лого Renault», — сообщила пресс-служба концерна.
При этом автокомпания подчеркнула, что Lada Iskra на 90% состоит из отечественных комплектующих. Так, кузова штампуют из российского металла, установлены отечественные моторы и так далее.
В то же время «АвтоВАЗ» не скрывает, что в Lada Iskra используются подушки безопасности, произведенные в Китае. Это распространенная практика в автомобильной промышленности: подушки безопасности от китайских производителей есть у Volkswagen, Mercedes, BMW и Ford.
Утверждения, что логотип Renault стал «фашистским» тоже неверно. Это было одно из высказываний депутата Госдумы, предложившего приравнять символику концерна к фашистской в случае производства корпорацией дронов на Украине. Но предложение не оформлялось в законопроект и не было принято.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 19