На самом деле россиян в очередной раз пытались обмануть. Ранее «Лапша Медиа» неоднократно опровергала подобные фейки.
Старый фейк снова начал распространяться на фоне сложной оперативной обстановки в Курской области. В прошлый раз тот же самый фейк «возродился» в марте после теракта в «Крокус Сити Холле».
На самом деле картинки или видео не могут содержать вредоносные вирусы, сообщают специалисты IT-сферы.
Они уверяют, что обычный просмотр файлов с телефона безопасен и не несет никаких угроз. Риск возникает только тогда, когда пользователь открывает или запускает вредоносные фото и видео.
Информация о введении в России «новых правил коммуникации» также не подтверждается. «Предупреждающие» сообщения о возможной записи звонков через мессенджеры вирусятся в сети с 2017 года. Но на деле они не действуют.
Фейк опровергали в правоохранительных органах, а также в странах бывшего СССР, к примеру, в Казахстане.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 33