Ежегодно 13 января отмечается День Российской печати.
Эта дата связана с событиями Петровской эпохи. Именно 13 января 1703 года, 320 лет назад, в Москве по инициативе царя был отпечатан первый номер общероссийской газеты «Ведомости», который назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».
Редактором первой русской газеты стал директор Печатного двора Федор Поликарпов-Орлов. Основным автором – царь Пётр I. В 1709 году государь сам выступил в качестве военного корреспондента, описав Полтавскую битву как непосредственный ее участник.
«Ведомости» сообщали об успехах русской армии, развитии флота, расширении торговли, о вновь открытых месторождениях руд и постройке заводов. Печаталась также информация из иностранных газет.
До 1711 года «Ведомости» издавались попеременно в Москве и Санкт- Петербурге. В 1711 году газета стала издаваться в Санкт‑Петербурге. Из Москвы были доставлены два типографских станка и мастеровые люди - четыре наборщика и два изготовителя красок. Типография находилась в доме цейх‑директора Оружейной канцелярии Михаила Аврамова, он же был редактором «Ведомостей».
Летом 1719 года Пётр I приказал определить для собирания сведений о жизни русского общества переводчика Якова Синявича, так в газете появился и первый российский репортер.
После смерти Петра I история «Ведомостей» не оборвалась: в 1728 году издание было передано в ведение Академии Наук, а сама газета стала именоваться «Санкт-Петербургскими ведомостями». С таким названием газета просуществовала до 1914 года, затем вместе с переименованием города сменилось наименование и у издания: теперь перед читателем предстали «Петроградские ведомости».
В октябре 1917 года, когда к власти пришли большевики, газета перестала существовать. Издание было возобновлено только в 1991 году: современная версия - крупнейшее ежедневное издание Северо-Западного региона. https://www.nkj.ru/archive/articles/9324/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев