Солнце - наша ближайшая звезда, источник жизни и потенциальный разрушитель современных космических и наземных энергосистем. Именно поэтому крайне важно понимать Солнце, чтобы научиться прогнозировать его "поведение".
Ранее, все полученные когда-либо снимки Солнца делались примерно с одной и той же стороны — с «экватора». Теперь учёные получили уникальный взгляд на южный полюс звезды.
В феврале 2025 года зонд Solar Orbiter смог получить уникальные кадры благодаря новой наклонной орбите.
Ученые считают, что эти изображения, как и другие данные, полученные в ходе миссии Solar Orbiter, помогут понять, как движется вещество во внешних слоях Солнца. Это поможет выявлять такие редкие явления, как полярные вихри — подобные тем, что фиксировали на Венере и Сатурне.
Зонду удалось запечатлеть фотосферу, магнитное поле и корону Солнца. Следующий этап миссии — увеличение наклона орбиты до 33° в 2029 году, чтобы получать ещё более точные данные с полярных областей Солнца.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев