Шрапнель, жемчуг, Петр I и Библия — история про перловку
Перловка — это вид ячменной крупы, широко используемый для приготовления супов, каш, гарниров и даже салатов. Точнее говоря, перловой крупой называют целые очищенные зерна ячменя.
В очищенном виде зерна очень похожи на... речной жемчуг. Ну раньше так считали и видели.
Отсюда и название — перловая крупа. Ведь когда-то давно жемчуг назывался — перлы.
Впервые ячмень упомянули в Библии. Аж целых 20 раз!
Очень давно на Руси перловая крупа и каши из нее считались царским блюдом. Есть мнение, что любимой кашей Петра I была как раз перловая кашка, которую варила ему собственноручно жена.
Для царского стола перловку замачивали очень долго, минимум на 12 часов. Затем варили в молоке, томили в печи и заправляли жирными сливками и маслом для подачи.
Из-за нежного вкуса и питательности перловка еще при царях вошла в солдатское меню. Но те ее не оценили, так как в походных условиях кашу из перловки варили не как для царя. Солдатам кашу подавали жесткой и не разваренной как надо.
За тот неприглядный вид и странный вкус, имперская царская армия дала перловке отнюдь нелестное имя — "шрапнель".
Нет комментариев