На нерафинированном масле нельзя жарить, запекать или тушить пищу!
Так как подсолнечное нерафинированное масло, масло грецкого ореха, льняное и оливковое масла имеют очень низкую температуру дымления.
Когда их разогревают, они становятся прогорклыми и выделяют вредные канцерогенные вещества. Например, акролеин — это альдегид акриловой кислоты, обладает слезоточивым действием.
Или акриламид — амид акриловой кислоты, который поражает нервную систему, печень, раздражает слизистые.
И конечно, всем известные свободные радикалы и полимеры жирных кислот, гетероциклические амины — образуются в продуктах дымления и пригорания. Это токсичные вещества, которые опасны при контакте с кожей и вдыхании.
Поэтому нужно стараться вообще избегать такие масла для использования при приготовления горячих блюд или выпечки. Они хороши только в маринадах и салатах.
Кулинарные записки обо всём
Журнал размышлений на тему еды, рецепты, домашние советы, история блюд, иностранные кулинарные традиции, вкусно о жизни и полезные статьи о разном/нужном.
Для рекламы сюда👉 kulinarnie-zapisky@yandex.ru
Наш телеграм https://t.me/kulinarniezapisky
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3