Готовим крем-суп из шампиньонов по французскому рецепту
Что потребуется:
- 0,5 кг шампиньонов
- 1 луковица
- 1 зубчик чеснока
- 1 л молока
- 100 мл сливок
- 25 г сливочного масла
- 20 г муки
- 250 мл воды
- соль, перец – по вкусу
- 1 щепотка молотого мускатного ореха
- петрушка – для красоты положить сверху
Как делать:
1. Шампиньоны промойте и нарежьте ломтиками, лук мелко нарежьте, чеснок измельчите. Разогрейте в сковороде с глубоким дном 10 г сливочного масла и пассеруйте в нем лук, чеснок и шампиньоны до тех пор, пока будет выпариваться сок.
2. Следите за тем, чтобы лук и грибы не меняли цвет. Посолите и поперчите.
3. На дне кастрюли с глубоким дном растопите столовую ложку сливочного масла, добавьте муку и готовьте, энергично помешивая, в течение двух минут.
4. Медленно влейте молоко и воду, не переставая помешивать, и готовьте, пока белый соус, а это именно он, не начнет закипать.
5. Добавьте соль, перец и мускатный орех.
6. Теперь отложите небольшое количество нарезанных ломтиками шампиньонов для украшения, а остальные отправьте в кастрюлю к соусу. Готовьте две минуты, а затем взбейте в блендере.
7. Добавьте сливки, перемешайте.
8. Готовый крем-суп разложите по тарелкам, украсьте ломтиками шампиньонов и петрушкой.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1