Как и обещала сегодня расскажу об одном мастере, нашей современнице. Хоть я и далека от таких кукол, но тем не менее они мне очень нравятся. Благодаря ее работам мы можем не только любоваться такими королевскими куклами..
Хочу рассказать об еще одной выдающейся женщине, художнике, авторе реплик кукол Брю- Маргит Гисзер.
Она всегда мечтала стать художником и в свободное время занималась декоративной росписью, росписью по стеклу, акварелью, батиком, керамикой и картинами маслом.
Однажды Маргит взяла книгу из библиотеки и в ней увидела куклу своей мечты. Ей показалось, что она уже видела эту куклу когда-то…
Следующие несколько ночей эта кукла являлась ей во сне, так что она решила купить ее, однако такую куклу нигде не встречала.
Совсем отчаявшись, Маргит зашла в магазин, полный старинных кукол, в который потом часто приходила полюбоваться на этих удивительных созданий. Именно там владелец магазина г-н Sladký рассказал ей об открывшихся в Германии, Лимбург курсах по воспроизведению старинных кукол. Этот добрый человек даже давал головки некоторых кукол, что бы Маргит могла отлить с них гипсовые формы.
В 1984 году в Венском выставочном дворце состоялась большое кукольное представление, в котором Маргит впервые представляла своих кукол.
Она так вспоминает ее: " Выставка прошла с большим успехом, и я была поражена, насколько пожилые люди были счастливы от моих кукол. Это воспринимается как воспоминания о своем детстве."
«Мое увлечение и мое сердце отданы куклам Bru. В каждую свободную минуту я исследовала и собирала всю информацию об этой кукле. Я экспериментировала с белым фарфором и цветом, была одержима, работала день и ночь.»
Через год, в 1985 году, Маргит приняла участие во Всемирном Конгрессе Кукол, состоявшемся в Англии, в Брайтоне. Были представлены около 250 человек из многих стран мира. Первый приз в категории Брю достался Маргит. Около 12 раз она завоевывала призы в подобных международных конкурсах, после чего ей не разрешили участвовать в качестве конкурсанта, но предложили быть в Жюри.
Огромное счастье Маргит испытывает когда видит радость новых владельцев своих кукол. Над создание каждой она работает не меньше месяца, стараясь воплотить в каждой ее особенный характер!
Скажу сразу - где купить такую прелесть от Маргит Гисзер откровенно не знаю. Гугл не сказал. И у меня ее работ нет.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев