Мальчик конечно выпрашивает машинки. А девочка барби. Бабушка героически отказывает - у тебя их уже столько и все под столом валяются. Девочки,вы могли представить в своем детстве что у кого то столько барби что они под столом валяются??Валяются??)))Для нас барби были какие то не земные,запредельные. Хотя иной раз посмотришь на старые выпуски или найдешь своего старого дутыша из детства и думаешь - она же страшненькая.. Что я находила в ней красивого?Почему мечтала??
У нас тогда много было пеленашек, неказистых пластмассовых паричковых кукол. Сегодня хочу немного напомнить о таких. Это Аским.Молдавская ССР.
В инете очень мало информации,так что если кто то знает больше - пишите. Я думаю будет интересно всем. После распада СССР,как и после распада Российской империи,наши соотечественники разъехались по миру.
Сейчас та инфа которую нашла в инете.
На протяжении всей своей истории завод был участником многих региональных и союзных выставок. Его продукция использовалась во всех уголках СССР. В частности, изготавливали они куклы. Самые-самые разные. У них были прекрасные имена: Снежана, Веда…Были эти куклы простенькими и незатейливыми. Молдавские дети(хотя я могу и поспорить), периода СССР, были не сильно избалованы импортом, но все же, для них они особого интереса не представляли. Это был совершенно бюджетный вариант. Но. Прошли годы. Страна в которой мы родились и создавались эти на первый взгляд не интересные кукляшки распалась. Завод скорее всего умер тоже. Хотя в инете нашла - Компания "SANIN" - это молдо-израильская компания, занимающаяся производством пленки и эластичных упаковочных материалов для пищевой и не пищевой промышленности,а также нанесением многоцветного рисунка методом флексографской печати и изготовлением печатных форм. Может в это превратился Аским? Не знаю. Инет не дает ответа. А если кто то в курсе то пишите. Интересно же.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
• 1964 12 28 – Дурлешский комбинат бытовой химии реорганизован в Кишинёвский Химзавод
• 1972 01 01 – Кишинёвский Химзавод преобразован в Головное предприятие Кишинёвского Объединения Химических предприятий
• 1982 04 07 – Головной завод Кишинёвского объединения химических предприятий переименован в Завод по переработке пластмасс Кишинёвского Объединения Химических Предприятий
• 1988 01 15 – Кишинёвское объединение химических предприятий переименовано в Объединение Химических предприятий «Аским»
• 1994 02 15 – Объединение Химических предприятий «Аским» преобразовано в Акционерное Общество «Аским»
А сейчас фото.
Самые, пожалуй, популярные – вот эти пупсы! Простые и незатейливые, скучные, как понедельник. Но, все равно, очень милые 🙂


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 10
За совет спасибо Вам большое!