Обслуживание и периодический осмотр СИЗ от падения с высоты

Эксплуатация и применение СИЗ регламентируется следующими нормативными документами: ст. 214 и 221 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н, ГОСТ Р ЕН 365-2010.
Также в ГОСТе вводится понятие компетентное лицо.

Компетентное лицо - лицо, которое ознакомлено с текущими требованиями к периодическим проверкам, рекомендациями и инструкциями, составляемыми производителем применительно к соответствующим компоненту, подсистеме или системе.

В правилах по охране труда при работе на высоте № 782н существует отсылка к компетентным лицам, это сотрудники, получающие 3 группу по высоте, а также установлены обязанности работодателя организовать проведение обслуживания и периодического осмотра СИЗ от падения с высоты, см. п. 35(б).

В основной массе СИЗ от падения с высоты подлежат сертификации в соответствии с ТР ТС 019/2011.

Т.е. каждый элемент (строп, привязь, карабин и т.п.) надо вводить в эксплуатацию и периодически осматривать в соответствии с инструкцией производителя, само собой, отображая это в специальной документации. Периодический осмотр (инспекция СИЗ) и осмотр до и после использования – это разные вещи. Инструкции по инспекции СИЗ у каждого производителя свои, учитывающие особенности продукции, но в целом принципы инспекции СИЗ одинаковые.

Если вы провели испытание СИЗ от падения с высоты, т.е. нагрузили его, имитировав падение, то вы использовали его ресурс! Пользоваться такими СИЗ нельзя
#НОВОСТИ #КУБАНСКИЙ #СИЗ
Нет комментариев