T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl. Проект анонсировали еще в 2010 году, но его выход неоднократно переносили. В ноябре 2024 года игра добралась до геймеров и критиков, которые уже успели оценить шутер. Однако не все остались в восторге, а в России тайтл и вовсе предлагают запретить.
Первая игра в серии, «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», вышла в 2007 году. Она посвящена зоне отчуждения, расположенной возле Чернобыльской АЭС. Проект, вдохновленный повестью братьев Стругацких «Пикник на обочине» и фильмом Андрея Тарковского «Сталкер», стал большим хитом на постсоветском пространстве и пользовался спросом и в других регионах. Вскоре после выхода разработчики создали два дополнения, а в 2010 году они анонсировали вторую часть, которая должна была выйти спустя два года. Однако проект превратился в один из самых известных «долгостроев» игровой индустрии. Его релиз постоянно переносили, но в итоге в ноябре 2024 года второй «Сталкер» добрался до ПК и Xbox Series X и Series S.
За пару часов до официального выхода критикам разрешили выпустить первые обзоры. Согласно данным агрегатора Metacritic, средняя оценка равняется 74/100. По меркам индустрии это довольно низкий показатель для крупного проекта. Эксперты оценили атмосферу в игре, которая оказалась напряженной. Также они похвалили открытый мир с большой картой и реализм в геймплее. При этом некоторым игрокам может не понравиться повышенная сложность. Например, журналист IGN назвал S.T.A.L.K.E.R. 2 «освежающе жестоким».
Однако и критики, и геймеры остались недовольны большим количеством багов. В «Сталкере» постоянно встречаются различные ошибки, которые сильно мешают. Также есть проблемы с производительностью. Например, автор GamesRadar отметил, что это «лучшая, но самая поломанная игра» в 2024 году. Среди других минусов — не слишком интересный сюжет и слабый ИИ противников. Сейчас средняя оценка игры в Steam составляет 3,5/5 на основе почти 5 тыс. отзывов. У первой части, для сравнения, показатель составляет 4,5/5.
Разработчики прислушались к критике и пообещали скоро исправить главные проблемы. В GSC Game World подчеркнули, что никогда не выпускали проектов такого масштаба. Они заявили, что постараются оперативно выпускать патчи.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев