Леопард обитает на огромных пространствах, как в Азии, так и в Африке
Леопард очень сходен с тигром образом жизни, способностью жить в разных ландшафтах (в том числе в тропическом лесу) и питаться разной добычей.
Но в силу меньших размеров почти никогда не охотится на самых крупных копытных.
Менее водолюбив, чем тигр, зато теснее связан с деревьями: охотно лазает, использует деревья для отдыха и засад (над тропой), затаскивает на них добычу, защищая ее от конкурентов, иногда даже ловит на дереве обезьян.
Чрезвычайно эффективный хищник, в то же время охотно ест падаль.
Как и тигр, способен переходить к регулярному людоедству, но леопард-людоед — явление более редкое, чем тигр, хотя леопардов в мире гораздо больше.
Возможно, это связано с тем, что леопарды обычно избегают обитания рядом с людьми.
Меланистическая форма леопарда — черная пантера — не особый вид или подвид, а индивидуальная особенность. #БратьяНашиМеньшие
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2