Собрали для вас произведения о героизме и смелости исследователей, которые не побоялись встать лицом к лицу с царством вечной мерзлоты и отправиться туда, где над головой танцует северное сияние, а кожу обжигает ледяной северный ветер.
📚 Виноградов Святослав «Во льдах его дороги»
Произведение посвящено известному советскому полярнику Г. А. Ушакову, имя которого навсегда осталось в истории освоения Арктики. Он участвовал в первой высокоширотной экспедиции на ледоколе «Садко» и был организатором Североземельской экспедиции, которая в тяжелейших условиях обследовала и нанесла на карту Северную Землю.
📚 Фритьоф Нансен «Фрам в Полярном море»
Книга об экспедиции норвежского исследователя Фритьофа Нансена, который заморозил свой корабль «Фрам» во льдах возле Новосибирских островов, чтобы дождаться, когда дрейф унесет его к Северному полюсу. Хотя географически Нансен так и не достиг цели, он все равно установил мировой рекорд того времени и совершил множество открытий по пути. В книге есть дневниковые записи исследователя, его рисунки и фотографий из путешествия.
📚 Шнейдеров Владимир «Великим северным»
Автор произведения участвовал в легендарном походе до Арктики на ледоколе «А. Сибиряков», которым руководил советский ученый Отто Юльевич Шмидт. В книге рассказывает о том, как советские люди впервые в истории прошли Северный морской путь без зимовки. На пути их поджидали огромные трудности и испытания, преодолеть которые было необходимо, чтобы выполнить задание партии и доказать, что регулярные плавания по Северному морскому пути возможны.
А какие книги о полярных морских экспедициях знаете вы? Пишите названия в комментариях — все произведения мы опубликуем в следующем посте 🙌🏻
По тегу #ПодборкаКниг_ОстровФортов можно ознакомиться со всей подборкой целиком!
#Кронштадт #ОстровФортов #Книгиофлоте #Книгиоморе #Литература #История #Морскиеприключения #Историиморяков
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2