
Шрипад Мадхавачарья явился в этот мир примерно в 1238 году, в деревне Тулунада, которая находилась на расстоянии около 8 миль к юго-востоку от современного Удупи, Штата Карнатака в Южной Индии. Он родился в семье очень возвышенных брахманов и был сыном Мадхьягехи Бхаты.
На протяжении 12 лет Мадхьягеха Бхатта регулярно путешествовал, проходя путь длиною в восемь миль от его деревни к Удупи. Там в храме Анантешвары он молил Всевышнего о сыне. И вот однажды один преданный в состоянии духовного транса поднял флаг над храмом и объявил, что скоро в этот мир явится дитя мужского пола, которое будет воплощением Ваю, Господа, управляющего ветром. Он придёт, чтобы восстановить чистые принципы религии. Тогда Мадхьягеха почувствовал всем своим сердцем, что это будет его собственный сын. И вскоре жена его, Ведавати, дала рождение мальчику, которого счастливая пара назвала Васудева.
В своём комментарии к «Чайтанья-Чаритамрите» (Ч.Ч. Мадхья-лила, 9.245), Бхактиведанта Свами Прабхупада говорит следующее: в детстве Мадхавачарья был известен как Васудева, и существует множество великолепных историй, связанных с ним. Также говорится, что его отец был по уши в долгах, и Мадхавачарья превратил семена тамаринда в настоящие монеты для того, чтобы расплатиться с этими долгами. Он в одно мгновение мог возникнуть перед своей матерью из ниоткуда; в школе он вылечил головную боль у своего друга, подув ему в ухо; множество раз он превращал небольшие количества пищи в такие, которыми можно накормить сотни людей.
Жизнь его была длинной, а здоровье крепким, черты лица прекрасны и мужественны. Будучи высокого роста и крепкого телосложения, Мадхавачарья обладал необычайной физической силой. Он сдвинул гигантскую гору Амбу Тиртху одной своей рукой.
Ещё с младенчества Васудева проявлял исключительный интеллект, что бы он ни услышал, что бы ни прочитал, даже однажды, он всё схватывал на лету и запоминал наизусть, вследствие чего был удостоен брахманического шнура в возрасте 5 лет, на три года ранее положенного срока.
В этом же возрасте он убил змеевидного демона Маямана одним лишь большим пальцем левой ноги.
Личность эта была наделена особым магнетизмом и глубоким звучным голосом. Свой музыкальный дар он применял, декламируя ведические гимны и собственные произведения, всецело посвящённые преданному служению, также он давал лекции на открытом воздухе по «Бхагавата Пуране». Жизнь его, как рассказывается в Мадхаваджие, — это повествование о прирождённом лидере.
В возрасте 11 лет Васудева оставил отчий дом и направился в Удупи. Там он жил у своего учителя Ачьютапрекши, мудреца, которого очень уважали за его мастерство в обучении и святой характер. После одного года обучения, несмотря на большие протесты со стороны отца, Васудева отрёкся от мира, приняв санньясу. Ачьютапрекша нарёк его Пурнапраджной.
Менее чем через 40 дней после принятия санньясы, Пурнапраджна на публичных философских дебатах разгромил в пух и прах Васудеву Пандита, знаменитого странствующего учителя. Пандит был известен как мастер диалектики, но он не мог сравниться в мастерстве с ещё молодым Пурнапраджной. Пандит говорил 3 дня и затем заверил всех, что сможет опровергнуть мнение любого. Пурнапраджна шокировал толпу, приняв этот вызов. Прежде всего, дабы показать свои глубокие и исчерпывающие познания в этом вопросе, он повторил почти дословно аргументы пандита. И затем, один за другим, он не оставил от них и следа. Победа его послужила поводом для молвы в Удупи. Ачьютапрекша нарёк его Анандатиртха, чтобы отметить его мастерство в знании Веданты.
Тем временем по миру распространялись слухи о способностях к полемике у юного монаха из Удупи.
Анандатиртха рассматривал душу как изначально божественную, но под действием невежества забывшую свою истинную природу, отождествившую себя с телом и разумом. Поэтому такая душа нуждается в милости самого Господа или его преданных, которые бы разбудили её.
В город начали съезжаться поклонники и те, кто хотел сразиться с ним. Буддхишагара и Вадисимха, два буддистских монаха, которые имели множество последователей, бросили ему вызов. И после «перестрелки», которая длилась целый день, они пообещали вернуться на следующий. В ту ночь, однако, не сумев принять поражение публично, они тайком скрылись из Удупи.
Анандатиртха отправился в странствие по Южной Индии. Наиболее примечательными событиями в это время стали встречи с Видьяшанкара Свами, прямым преемником Шрипада Шанкарачарьи, который был основоположником монистической теории об Абсолютной истине. Некоторые из основных положений теории Шанкарачарьи были таковы: Господь и душа идентичны; бесформенный, безличный и бесчувственный Абсолют — единственная реальность, а всё иное просто иллюзия; и воплощения Господа — тоже иллюзорны.
Анандатиртха был хорошо знаком с его философией и знал все её слабые места. С твёрдостью и мужеством он бросил вызов прославленному Видяшанкаре, результатом чего стали ожесточённые дебаты. Видьяшанкара не мог сразить своего оппонента, но, тем не менее, отказывался признать своё поражение.
Они встретились снова в Рамешвараме, во время сезона муссонов. Видьяшанкара всё время преследовал и дразнил Анандатиртху, пытаясь вывести его из себя, но молодой святой оставался терпеливым и невозмутимым.
На обратном пути Анандатиртха соприсутствовал на собрании учёных мужей, где он провозгласил, что Ведические высказывания имеют три трактовки, что каждая версия Махабхараты имеет 10 трактовок и, что каждое из сотен имён Господа Вишну имеет 100 значений. Когда все в удивлении потребовали, чтобы он доказал свои высказывания, Анандатиртха объяснил 100 значений имени Вишва, первого имени Господа Вишну. Прежде чем он смог продолжить, они начали умолять его, чтобы он прекратил, признав, что не обладают достаточным интеллектом для того, чтобы понять его сложные объяснения.
На обратной дороге в Удупи Анандатиртха, который был уже широко известен как Мадхава, написал комментарий к «Бхагават-гите» и дал копию Ачьютапрекше, чтобы получить его одобрение.
Следующее путешествие Мадхавы было в Бадринатх, который находится высоко в Гималаях. Там он повстречался с Шрилой Вьясадевой, автором 4 основных Вед, а также множества вспомогательных ведических писаний.
В рамках подготовки к этой встрече Мадхава дал обет хранить полное молчание и воздерживаться от пищи в течение 48 дней. Он полностью освоил Веданта-сутру, познал самую суть Ведической мудрости от самого трансцендентного автора и пообещал написать комментарий к сутрам, который будет правдиво и точно передавать изложенное Вьясадевой. К тому времени, когда он возвратился из Гималев, его комментарий, «Сутра бхасья», был окончен. Он отправил копию обратно в Удупи, чтобы получить одобрение Ачьютапрекши.
На обратной дороге Шрила Мадхавачья обратил в Вайшнавизм Собхана Бхатту и Сами Шастри. Впоследствии они стали преемниками Мадхавы и известны как Падманабха Тиртха и Нарахари Тиртха. Мадхава не позволил Нарахари принять санньясу, приказав ему оставаться на своей высокой правительственной должности, в обмен на что он смог получить божества Мула Рамы и Ситы, находящиеся в царской сокровищнице. Много лет Нарахари оставался на этом служении, пока, в конце концов, за три месяца до ухода Мадхавачарьи из этого мира, Нарахари принёс древние мурти Ситы и Рамы своему гуру. Это были те самые Божества Ситы и Рамы, которым поклонялись царь Икшвак, а затем Махарадж Дашаратха, отец Господа Рамы.
Тогда во времена пребывания Господа Кришны на этой земле, Пандавы отдали их царям Джаяпатаки в Орисси. Впоследствии божества держали в царской казне.
Всё ещё находясь в возрасте 20 лет, Шрила Мадхавачарья совершил вторую поездку в Бадаринатх, после чего он основал Шри Кришна Матх в Удупи. В Бадаринатхе Мадхава вновь повстречал Вьясу, который дал ему 8 священных камней Шалаграма.
На обратной дороге Мадхава остановился в Гоа, где совершил необыкновенный гастрономический подвиг. Прежде он съедал сто бананов за один присест. Но в Гоа он побил собственный рекорд, съев 4 сотни бананов и затем запив их 30-ю вёдрами молока.
Когда его попросили доказать, что растения действительно отвечают на музыку, Мадхава взял в руку несколько семян и начал петь им своим мелодичным голосом. Семена проросли, затем выросли растения, покачиваясь в такт мелодии. Мадхава продолжал петь, а растения расцвели и начали плодоносить. Слава об этом подвиге разнеслась повсюду.
Из Удупи Мадхава отправился снова на юг. В Вишнумангааламе он вступил в спор с Тривикрамачарьей, знаменитым мастером логики и грамматики. Спор этот длился 15 дней, в конце концов, Тривикрама упал к стопам Мадхавы. Полное описание этого событие приводится в «Мадхава-виджае», написанной сыном Тривикрама. Новость о победе над Тривикрамом сделала сотни мужчин и женщин последователями Мадхавы.
Шрила Мадхавачарья написал 39 книг, раскрывающих философию вайшнавизма и доказывающих, что вайшнавизм — истинная ведическая религия. Во многих своих работах он затрагивал монистические вероисповедания последователей Шанкарачарьи и характеризовал эту доктрину как полностью противоречащую истинным духовным писаниям.
Некоторые из этих группировок, не в силах побороть аргументы Мадхавы, пытались опорочить его и его последователей, называя их еретиками. Они даже украли его писания и ценнейшую коллекцию старинных книг, считая, что без них его миссия потерпит крах. Каким-то образом Царь Вишнумангалама Джая Симха востребовал эти книги и вернул их Мадхавачарье.
В 1317 году, в возрасте 79 лет, на девятый день полной луны месяца Магх (январь-февраль) Шри Мадхвачарья оставил этот мир смертных и вернулся в мир духовный к своим вечным играм на планетах Вайкунтхи.
Литературное наследие Мадхавы огромно. Он подарил миру многие тома книг: комментарии к «Бхагавад-гите», комментарии к 10 основным «Упанишадам», 10 философских трактатов, «Даса-Пракаранас» (одна из наиболее важных работ), «Ану-Вьякхяна», полный обзор «Махабхараты» (Мокша-дхарма) и комментарии к «Шримад Бхагаватам». В конце жизни он написал комментирий к «Нийая-виваране», «Карма-нирнайе» и «Кришнамрита-Махарнаве». Это далеко не полный перечень трудов, дошедших до нас.
Влияние Мадхавы на развитие мировой теистической мысли было столь велико, что по сей день все, кто серьёзно интересуется преданным любовным служением Господу, так или иначе, вольно или невольно, обращаются к его трудам, написанным на санскрите, в оригинале и в переводах, в переложениях, комментариях и ссылках.
https://krishna-tv.com
Нет комментариев