Заметка для тех, кто не любит тратить время на кухне или не хочет ставить тесто для пирожков. Возникает вопрос: как минимизировать "кухонную" жизнь. Где что посмотреть, и кто что подскажет. Рецепты, из серии " Гости на пороге", попадаются часто. Но не все выполняют возложенную на них функцию.
Вот рецепт теста, который соответствует запросу - сделать вкусно и не затратно по времени. Это тесто за 20 минут. Берем, делаем и удивляем.
Нужен комбайн или миксер потому, что при изготовлении тесто получается горячим.
За основу мер берем: стакан - 200 мл, столовая ложка - ложка с горкой.
1. Наливаем в емкость стакан теплой воды, можно из-под крана.
2. Пачка сухих дрожжей, 11 гр, быстрорастворимые - высыпаем.
3. Подсолнечное масло 4 ст. ложки добавляем в тесто. Не экспериментируйте, дорогое масло увеличит цену, но не изменит вкусовые качества.
4. Соль - чайная ложки с горкой.
5. Сахар - половина чайной ложки.
6. Мука - 4 стакана - всыпаем.
В тесто для сладких пирожков, меняем раскладку специй. Сахар - 2-3 чайные ложка. Соль - треть чайной ложки.
Пока просеиваем муку, дрожжи расходятся. Муку берем высшего сорта.
И перемешиваем. В тесте не хватает воды. Значит делаете правильно.
Наливаем в стакан крутого кипятка. Включаем миксер. Мешаем. Готово. Выкладываем на доску.
Под руками мягкое, теплое, эластичное тесто. Возиться с ним одно удовольствие. Делим на порции. Лепим ровно столько пирожков, сколько входит на сковородку. И сразу жарим, не оставляя ни на минуту. Переворачиваем пирожки на вторую сторону, лепим следующие. Если сделать все сразу, пирожки расползутся.
Важно! Сковорода должна быть хорошо разогрета, тогда пирожки не будут жирными. На пирожках моментально образуется корочка, которая не позволяет вбирать в себя масло. А масло с поверхности пирожка легко переходит на бумажные салфетки.;)
Пирожки получаются воздушные. 19 - 20 штук.
Из этого теста получаются удачные беляши и пончики (жарим во фритюре).
Минус - это тесто для выпечки в духовке не подходит.
Главное правило - Сначала готовим начинку, потом тесто.
Варианты начинок:
С мясом - сначала жарим лук, затем фарш, добавляем ложку сливочного масла.
С печенью - жарим лук, потом печень. В свиную или говяжью добавляем сливочное масло, в куриную, масло не надо.
Мясо с рисом - мясо обжариваем, рис пропаренный варим до готовности, смешиваем охлажденными.
С капустой и яйцом - жарим лук, капусту, добавляем укроп. Когда капуста готова, вбиваем сырые яйца, перемешиваем, жарим еще чуть, чуть
С зеленым луком и яйцом - лук шинкуем и мнем с солью.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4