В детском доме «Сияние Севера» живёт 38 воспитанников. О материальном благополучии ребят волноваться не приходится. Учреждение оснащено необходимым оборудованием, комнаты по-домашнему уютны, дети сыты, одеты-обуты, ежегодно отдыхают на море. Но что будет с воспитанниками, когда придёт время уйти во взрослую жизнь? Как здесь работают над социальной адаптацией детей, нам рассказал директор детского дома Наиль Вазыйхович Гибадуллин.
Прежде всего, нужно дать детям основы какой-либо профессии. Мальчики здесь обучаются плотницкому делу, девочки проходят курсы визажистов и мастеров ногтевого сервиса. Некоторые воспитанники получают водительские права категории «В».
Моя мама умерла, а отца лишили родительских прав. Было сложно научиться жить по-новому, всё время хотелось плакать. Потом чувства притупились, воспоминания больше не выворачивают душу.
"С ребятами у нас были братские отношения, всегда друг с другом делились. Конечно, выпускаться было тревожно, но сохранялась уверенность, что меня поддержат. Я получила образование, стала воспитателем и вернулась в «Сияние Севера». У меня уже есть свои выпускники. Моя работа заключается в воспитании детей и любви к ним, так как они больше всего в этом нуждаются."
Карина Клементьева, воспитатель
Потратить заработанные деньги с умом, управлять семейным бюджетом детей учат на уроках правовой и финансовой грамотности.
Нет комментариев