___ Ах, какие были люди!.___
Еще раз подчеркну, что именно благодаря журналистике и родной «Заре» могу гордиться знакомством с таким замечательным и героическим человеком, как Михаил Ефимович Катуков. Его биография не дает мне покою всю жизнь. Сейчас я работаю над серией новелл про маршала и надеюсь, что они увидят свет. Нашими земляками считаются десять Героев Советского Союза. Увы, сейчас они все ушли из жизни. А ведь с большей половиной из них мне довелось встречаться, беседовать, писать про них очерки. Это также счастливые страницы моей биографии и они накрепко связаны и со страницами «Зари». Ветераны войны – это та особая категория людей, каких уже не будет. Только сейчас, на склоне своей жизни начинаешь понимать это и коришь себя за то, что принимал их подчас как людей обычных, не ценил должно, не бросал ради общения с ними никчемные повседневные дела и заботы. Про них и сейчас хочется говорить, вспоминать, писать и писать. Жаль, что так коротки человеческие жизни. Общение с хорошими людьми – это всегда радость. В этом мне опять везло. Долгое время и в газете «Заря коммунизма» и в «Заре» печатались корреспонденции под рубрикой «Заметки фенолога». Под ними стояла подпись: А. Гомзяков, д. Александровка. Такого человека, увлеченного и влюбленного в родную природу мне больше в жизни видеть не приходилось. Его усадьба в Александровке была земным раем. Сотня самых различных птичьих домиков была там, и сотни птичьих голосов славили их благодетеля Александра Ивановича. На дальней ограде из жердей висели ясли с кормом для стада лосей. В газете «Заря» я опубликовал печальный рассказ «Борька». В нем были описаны действительные факты. Траурная процессия с гробом из деревни Александровка была остановлена по дороге на комаревское кладбище стадом лосей. Минут пять люди и звери молча стояли друг против друга. Потом вожак протрубил и вместе со стадом ломанулся в чащу. Вожака звали Борька. Так ласково звал его Александр Иванович Гомзяков, угощая хлебом из притянутой руки. Его как раз и хоронили в тот день, к нему и привел Борька проститься своих сородичей.
Однажды в редакция пришла интеллигентная симпатичная женщина, скажем, бальзаковского возраста, и представилась: Века Панферова. Это была дочь известного советского писателя Федора Ивановича Панферова, автора знаменитых «Брусков», долгое время бывшего редактора «Нового мира». Века Федоровна несколько лет проживала в деревне Тарбушево. Там она закончила книгу про отца «Дело всей жизни». Бережно храню ее дарственный экземпляр с обращением: «Пирязенька! Желаю тебе…(Так она меня по-своему ласково прозвала). Века Федоровна предложила организовать при редакции литературное объединение и этот призыв быстро нашел одобрение и поддержку. Довольно часто стали выпускаться литературные страницы и пользовались они большой популярностью. Имена местных поэтов Ивана Щепотина, Владимира Ловцова, Анатолия Голицина, Геннадия Красникова теперь уже навсегда вошли в историю и в золотой фонд «Зари». А мы, прозаики, пытались пристроить в литстраничку свои рассказики и обижались, что для нас места мало оставалось. Обстановка на заседаниях объединения была творческой. Разбирали произведения товарищей, тут же что-то советовали, спорили и учились друг у друга. «Заря» была творческой мастерской, газета, что очень важно, делала историю родного края, ее летопись. Известные книги краеведа А.П. Дорониной – это, абсолютно точно, сборники газетных статей. Материалы книг наших других местных авторов также проходили апробацию именно на страницах газеты «Заря». Подчеркивая исторический аспект газеты, нельзя не вспомнить о таких людях как фотокорреспонденты Абрам Чудновский и Юрий Макаров. Не зря их снимки и архивы стали достоянием фондов краеведческого музея. Особенно поражают своим художественным вкусом работы Юрия Макарова. Интересно и сейчас наблюдать, как многие посетители музея подолгу, с вниманием рассматривают его фотоэтюды.
Читатель может подметить, что очень уж в мажорном тоне пишутся эти воспоминания и, вероятно, ждет, что автор выдаст резюме: вот раньше было лучше, чем сейчас! Не дождется читатель такого. Это не моя позиция, не мое мировоззрение. Я не согласен с тем, что раньше и вода мягче была и т.д. и т.п. Просто времена были другие и возраст не тот. Еще великий Пушкин вспоминая с грустью годы молодые писал: «тогда все члены были гибче…». Конечно, человеку жилось лучше, когда был молодой задор юности, энергия кипела через край, и стакан в двести грамм был только для разминки. Язва, бессонница, ломота костей к непогоде – настроения, ясное дело не прибавляют. Эти факторы нужно иметь в виду и воспринимать их индивидуально, а не переносить на эпоху.
Комментарии 1
Особенно мне понравились воспоминания автора о первых её номерах.
Как же хороши приведённые доморощенные стихи, как они точно передают дух того времени.
Полагаю,даже легендарный рабоче - крестьянский поэт Никифор Ляпис -Трубецкой, персонаж бессмертного романа
"12 стульев" позавидовал бы поэтическому перлу
"мозолистый титан".
А как оставить без внимания актуальные и в наши дни следующие размышления автора:
Дурацкое дело - не хитрое. Так только можно расценивать ликвидацию целого истирически сложившегося района.
Такое и произошло с нами в 1959 году".
Предполагал ли автор, что точно такое же произойдёт с нами и в 2021 году? Поистине, живуче и неистребимо дурацкое племя.
Однако, уважаемые земляки, не стоит впадать в уныние. Будем надеяться, что всё вернётся на круги своя. Наступит время, когда управлять нашей областью будут управлять разумны...ЕщёДумаю, никого из жителей Озёрского района не оставит равнодушным этот замечательный рассказ об истории нашей районной газеты.
Особенно мне понравились воспоминания автора о первых её номерах.
Как же хороши приведённые доморощенные стихи, как они точно передают дух того времени.
Полагаю,даже легендарный рабоче - крестьянский поэт Никифор Ляпис -Трубецкой, персонаж бессмертного романа
"12 стульев" позавидовал бы поэтическому перлу
"мозолистый титан".
А как оставить без внимания актуальные и в наши дни следующие размышления автора:
Дурацкое дело - не хитрое. Так только можно расценивать ликвидацию целого истирически сложившегося района.
Такое и произошло с нами в 1959 году".
Предполагал ли автор, что точно такое же произойдёт с нами и в 2021 году? Поистине, живуче и неистребимо дурацкое племя.
Однако, уважаемые земляки, не стоит впадать в уныние. Будем надеяться, что всё вернётся на круги своя. Наступит время, когда управлять нашей областью будут управлять разумные люди, ставящие своей главной задачей не повальную приватизацию и безоглядное укрупнение автономно управляемых территорий,а обеспечение благополучия всех жителей области, когда вместо муниципальных округов вновь появятся районы в их исторических границах.
Авось и доживём мы до этого благословенного времени.
Большое спасибо администрации группы за публикацию этих крайне интересных материалов.