В основном ее кисти принадлежат полотна, где изображалась счастливая семейная жизнь и радости материнства. Правда вот сама женщина детей не имела, хотя в это было сложно поверить, смотря на то, с какой точностью она передавала все настроения, жесты и мимику тех, кого рисовала.
Большое внимание в своих работах Маргерит Жерар уделяла деталям, прорисовывая их с особой тщательностью. Возможно именно поэтому ее удивительные картины способны так много всего рассказать зрителю. Но вернёмся к картине "Триумф кошечки", которую хочется рассмотреть получше.
Почему именно кошка стала тут главной фигурой, ведь в центре мы видим симпатичную девушку в пышной белой юбке. Ну а кошечка лишь уютно устроилась у нее на руках. Однако если присмотреться повнимательнее, то можно заметить, что молодая женщина чуть отклонилась назад, и именно белая кошка изображена в самом центре полотна.
Так ей удобнее лежать на плече своей заботливой хозяйки, которая предпочитает замереть в неудобной позе, лишь бы не любимице было комфортно. Внизу можно заметить такую же белую собачку, которая либо заходится звонким лаем, либо просто резво прыгает вокруг. Возможно это именно она и напугала кошку, который девушки пришла на помощь.
Бросив все свои дела и заботы хозяйка стоит, прижимая к сердцу свою кошечку. Подождёт остывающий кофе на туалетном столике, веер и папка с рисунками. Даже виолончель за шторкой позабыта. И ведь именно поэтому Маргерит Жерар изобразила все эти предметы гораздо ниже взятой на руки кошечки, для того, чтобы возвысить над ними кошечку.
Задний фон картины изображён в темных тонах, чтобы как можно лучше контрастировать с белым цветом на переднем плане, который является символом чистоты и свободы. Да, кошка смогла показать свое превосходство. Возможно она лишь притворилась беспомощной и испуганной, чтобы вот так возвыситься над всеми.
Кошки это умеют, они знают себе цену и любят, когда им поклоняются. Ну а в этой картине можно триумф белой кошечки сравнить с торжеством добра и света над злом и темными силами, которые уходят на задний план. Свет и добро, как известно,всегда побеждают. Во всяком случае в это надо верить.
Нет комментариев