Лампочки советского времени могли гореть десятилетиями без перегорания. Инженер Книгин рассказывал, что правильно спроектированная лампочка не должна перегорать никогда: испарившийся из спирали вольфрам оседает обратно в запаянной колбе.
Уличные энергосберегающие лампы 1937 года содержали всего треть грамма металлического натрия, но годами обеспечивали яркий свет, превосходящий обычные лампы в пять раз. В них использовались благородные газы, такие как неон или аргон, для работы. Сначала от разрядов светился неон, а минут через пять начинал испаряться натрий.
Современные варианты лампочек вызывают вопрос: не ухудшают ли их сознательно для увеличения спроса на продукцию?
Книга Мемуариста «1937-ой Сталина. Великие достижения СССР» https://konzeptual.ru/1937-oj-stalina-velikie-dostizhenija-sssr-12045?utm_source=kok
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев