Управляющая компания/организация — или УК — это то предприятие, которое обслуживает многоквартирный дом.
Сотрудники УК (или компании-подрядчики) наводят чистоту в подъездах, следят за исправностью лифтов, ремонтируют трубы коммуникаций и крышу, стригут газоны, принимают меры, чтобы сосульки не падали на людей и машины и т.п.
Отопление, горячая и холодная вода, электричество и газ поставляются в многоэтажки ресурсоснабжающими компаниями.
Ежемесячно по каждой квартире МособлЕИРЦ делает начисления за все услуги, занося их в единый платежный документ.
В едином платежном документе много строк, каждый житель многоквартирного дома оплачивает потребленные им ресурсы (воду, тепло, электроэнергию, газ) и услуги УК – обслуживание и ремонт, к которым относятся уборка подъезда и придомовой территории, поддержание всего оборудования дома в рабочем состоянии.
Житель оплачивает свои коммунальные начисления любым удобным способом — в банке через кассу, в отделении «Почты России», онлайн через приложения банков, через сервис Недолжник или НашДом. Общая оплаченная сумма расщепляется и каждому поставщику услуг направляется своя сумма.
По единому платежному документу нельзя оплачивать услуги отдельно поставщику электричества или воды — любая внесенная жителем сумма расщепляется пропорционально имеющимся начислениям по всем строкам ЕПД.
Для аудитории 12+
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев