Вирусолог из Новосибирска предсказал пик гонконгского гриппа
Академик РАН Сергей Нетёсов объяснил, что во время каникул люди остаются дома, что снижает число заражений. Однако после праздников контакты увеличиваются, и это приведёт к росту заболеваемости. Пик ожидается к середине января.
«Это связано с тем, что во время каникул наблюдается временное снижение числа случаев за счёт того, что люди преимущественно находятся дома и минимизируют социальные контакты, но после выхода на работу и учёбу интенсивность взаимодействий резко возрастает», — отметил вирусолог.
По данным ВОЗ, гонконгский грипп доминирует среди вирусов гриппа в России и мире. В этом сезоне вирус эволюционировал, что повлияло на эффективность вакцинации. Наибольшему риску подвержены пожилые, люди с хроническими заболеваниями и невакцинированные.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев