- «КРЕПОК, КАКА КОЛОМЕНСКИЙ ГОРШОК»
Символ гончарного ремесла Коломны — горшок. Простой, высокий, с конусообразной формой тулова, оригинальным декором, прочный и надежный. Настолько полюбился он всей Руси, что его качества были перенесены на характеристику человека. О тех, кто несгибаем и упорен, поговаривали «КРЕПОК, КАКА КОЛОМЕНСКИЙ ГОРШОК». Владимир Иванович Даль включил эту поговорку в свой «Толковый словарь живого великорусского языка», отдавав, тем самым, должное коломенским мастерами и их изделиям.
Производить лепную посуду в Коломне начали еще в домонгольский период. Местные поселенцы быстро прошли стадию производства простейших глиняных предметов. Уже в первой половине XIII века в Коломне появляется дорогая поливная посуда с кроющей глазурью, что свидетельствует о проживании здесь людей высокого социального статуса. Присоединение к Московскому княжеству, в начале XIV века, не привело к утрате гончарных традиций Коломны. Изделия изготавливались из местных ожелезненных глин по технологиям низкотемпературного или непродолжительного обжига, способам нанесения декора (линейный и волнистый орнамент «крутая волна»), присущим только коломенским гончарам. С середины XIV века Коломна — «вторая столица» Московского княжества. Отсюда по городам и весям расходятся, ставшие уже знаменитыми, белоглиняные коломенские чашечки, крынки, кумганы, кубышки различных форм и размеров.
"Конечно, мне уж теперь всё нипочём: обдержался, обтерпелся человек, обмаслился, как КОЛОМЕНСКИЙ ГОРШОК, – всё же я, однако, человек, а не какой-нибудь, в самом деле, ничтожный горшок". Так говаривал тургеневский башмачник Капитон Климов («Муму»).


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев