Вид горящего самолета ДРЛО E-3G Sentry AWACS за номером (81-0005) ВВС США на авиабазе Prince Sultan в Саудовской Аравии очень удачно наложился на ближневосточные гастроли одного оригинального пианиста из Восточной Европы. Лучших декораций для декларированной им миссии трудно было и представить. Недавний удар Ирана по саудовскому аэродрому не только стал одним из самых результативных в войне, но и чётким отражением его стратегии.
Сначала они, стиснув зубы и терпя американскую слоновью мощь, уничтожили радары дальнего действие. Потом реактивными дронами раздолбали РЛС поменьше. И когда американцы слегка подослепли в плане раннего обнаружения и перевели эту функцию на АВАКСы, прилетело и по ним. Причём, как говорят, даже не ракетами, а дронами. Я даю целого АВАКСа в качестве иллюстрации, но сгоревший в лоскуты тоже есть. Смотрите в «Телеграме» и на новой площадке в ВК.
Любопытно, что информация на военных форумах американцев появилась ещё два дня назад. Я просто боялся её давай поскольку уж прямо призовой выстрел. Войдёт в историю. Сразу три "летающих танкера", но, главное, - «АВАКС»…Надо наводить ирацев на любые такие цели по возможности, пока такие возможности есть.
Что же касается сгоревшего «АВАКСа», то это - одна из последних модификаций старого доброго E-3 Sentry серии «G», четвёртого этапа модификации. Этот самолёт уже полвека на службе ВВС США, и сейчас ему активно пытаются сделать замену, но пока он - главная рабочая лошадка ВВС США и ряда других стран НАТО. Считается, что у американцев - более 60 таких аппаратов, способных обнаруживать и сопровождать до 300 целей одновременно, но это не так, а внедрение нового «АВАКСа», как и большинство военных программ, происходит с задержкой.
В общем, сочная жирная добыча. Недаром Донни прошёлся чугунным катком по саудовскому принципу, да ещё и в таком неприятном ключе. Ни воевать саудиты с Ираном не хотят, ни военное имущество ценное сохранить не в состоянии. С союзниками Дональду Трампу явно не повезло…
…………
Дневники Зелёного края
29 03 2026
2. Отползать агрессору надо сегодня
-------------------------------------------
С самого утра по сети гуляют фото во всех ракурсах растаращенного ракетой на саудовской авиабазе американского самолета «ДРЛО». Спутниковые снимки намекают, что под раздачу там одновременно попали ещё несколько воздушных танкеров, которых и в воздухе, и на израильских аэродромах уже должно быть потеряно хорошо за десяток.
И у всех таких потерь на земле, да, в сущности, и у любых прилётов, что по Израилю, что по базам и другим целям в арабских странах, коренные причины - одни и те же. Глубокий, фундаментальный, неустранимый на всю обозримую перспективу дисбаланс между запасом иранских ударных средств (и это ещё хуситы не взяли слово по-настоящему) и остатками зенитно-ракетного боезапаса агрессоров.
К концу первого месяца войны подъедена львиная доля имевшегося у них в на
личии в регионе, и уже идущее выгребание боезапаса с других театров надолго не спасёт, а группировки на этих театрах без штанов оставит.
И ещё хорошо, если только американские. С нетерпением жду, когда альфа-павиан начнёт выкручивать руки европейским холуям, чтобы раскулачить их если не на противовоздушную матчасть, то, по крайней мере, на небогатый боезапас к ней.
Можно дискутировать, сколько ещё недель в текущем темпе должно пройти, чтобы прилетать по целям начало практически всё, что Иран пускает; но в том, что наступление этого момента так или иначе неизбежно, сомневаться не приходится. И этот фактор, в числе множества других, криком кричит, что отползать ценой любого позора и любых издержек, агрессору надо сегодня, потому что сегодняшние позор и издержки завтра, по мере их резкого роста, покажутся незначащей мелочью.
Отползать, разумеется, никто не будет: даже сегодняшний позор политически неприемлем совершенно, а пардона, как выражались пару веков назад, Иран не даст - незачем. Поэтому ставки в - стратегически уже проигранной - игре будут продолжать повышаться бестолково, судорожно, заполошно и опять-таки проигрышно. И внятной точки выхода из неё, за агрессоров я не вижу ни сейчас, ни в перспективе.
Вернее, так: сам себя Трамп не остановит, в этом отношении точка невозврата им давно пройдена. Способны на это только внешние по отношению к нему силы. Может, конгресс; может, собственная администрация, с опцией двадцать пятой поправки* - но и у любых лекарств такого рода есть немало шансов оказаться хуже болезни. Потому что, независимо от того, получится ли «властелина галактики» стреножить или даже сковырнуть, вопрос стратегии выхода всё равно останется тяжелейшим.
……………
По материалам статьи автора: Адекват Z
29 03 2026
* 25-я поправка к Конституции США. Раздел 1. В случае отстранения Президента от должности, его смерти или отставки, вице-президент становится Президентом
Нет комментариев