Прошло чуть больше трёх часов...
Аннотация:"Отец смотрит на запад" - дебютный роман Екатерины Манойло, который задолго до выхода книги привлек пристальное внимание литературных обозревателей и критиков, а также получил премию "Лицей" имени Александра Пушкина.
Героиня романа Катя - дочь русской и казаха живёт в маленьком приграничном городе, и две эти культуры оказали равное влияние на формирование её личности: противоречивой, сложной, яркой. Она уезжает в Москву от глубокой личной трагедии, но вырваться из родных мест навсегда невозможно: они притягивают, заставляют вернуться хотя бы ненадолго и пытаются сломать.
Это роман о насилии и свободе, счастье и зависимости, смерти и торжествующей над ней ней жизни. Книга о бунте детей против отцов, в котором чаще всего и кроется настоящая любовь."
Прочитала быстро, а вот ощущения от прочитанного не покидают. Очень тяжёлая история. Даже страшная. Страшная своей правдивостью ( хотя есть тонкая мистическая ниточка в повествовании).
Читаешь о мире, где ценен только мужчина, а не женщина. Женщина - это как расходный материал с определенными функциями.
Вот как вам понравится традиция такая? Если в семье, где ждут наследника первой рождается девочка, то её называют - Улбосын. Значение имени - "Да будет сын", и имя такой девочки звучит то ли как молитва, то ли как заклинание. А если ещё и второй в семье родится дочь, то для неё тоже есть определенное имя - Кыздыгой, что означает "перестань рожать девочек". Важен в семье сын, а не дочь. Важны только свои, а не чужаки, у которых волосы, глаза, кожа другого цвета.
И не только мужчины унижают женщин. Если женщина считается выше по положению, то и она не упустит возможность поиздеваться над той, у которой в семье прав меньше (свекровь - невестка).
Читаешь об истории происходящей в наше время, а ощущение - ты в Средневековье. Эти же ощущения есть не только от жизни приграничного городка, но и от жизни главной героини Кати в Москве.
И вроде есть в конце романа тонкий лучик надежды, но тяжесть от истории он не делает меньше.
Немного о сюжете. Муж Серикбай - казах, жена Наина - русская. Мусульманин и православная. Дочь Катя. Сестра отца упорно называет Улбосын. Потом появляется в семье Маратик, долгожданный наследник. С появлением сына отец мягче относится к Кате, которую до этого почти не замечал. Наина тяготится ролью жены и матери, утешение она ищет ты вере. По сути воспитанием братика занимается Катя. Когда Маратику исполняется три года, происходит несчастный случай - мальчик погибает. Наина уходит в монастырь. А Катя...просто никому не нужна... Появляется надежда на лучшую жизнь с приездом московской бабушки. Были, были хорошие моменты... Но...
Книга имеет ограничения :18+.
Я не могу рекомендовать историю к прочтению. Не скажу, что не интересно читать, просто очень ... жёстко. Даже сейчас пишу и чувствую тяжесть от прочитанного.
Роман Екатерины Манойло "Отец смотрит на запад" - издан в Москве, в 2023 году. Мягкая обложка, объем - 224 страницы. Издательство "АНФ"(Альпина нон-фикшн).
ЦИТАТЫ:
- Она с усилением думала, какой чудесной будет её жизнь в новом городе, в старинном монастыре, в окружении чистых людей. Она усвоила урок и не будет повторять ошибок прошлого. Бог всё равно найдет и заберёт своё. От него не спрятаться ни за мужем, ни за материнством.
- Отец в тех воспоминаниях был даже не человеком, а злым духом.
- Больше всего Катю удивило, как изменилась река. В детстве каждую весну она выходила из берегов и затапливала старую часть города. Глубокая и страшная, она позволяла плавать только храбрым детям и пьяным мужикам. Их она как будто жалела и даже подстраивалась под них.
#отзыв
#LD
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 8
Своеобразная.
Читается легко, а вот послевкусие - горчит