Карризи
📝 Очередной атмосферный триллер от мастера.
К психиатру обращается женщина, которая подозревает, что в детстве убила собственного брата. Под действием гипноза она вспоминает своё прошлое.
Сколько себя помнит, Ханна с родителями постоянно переезжали с места на место, каждый раз меняя имена. Причём девочке позволялось самой выбрать себе имя. Родители панически боялись чужих людей и Ханне запрещали разговаривать с незнакомыми, но однажды, когда Ханне было 10 лет, чужие люди ворвались к ним в дом и отняли её у родителей.
Ещё из детства она помнит тайные разговоры родителей о другом ребёнке — мальчике Адо, гробик с которым они таскали с собой и закапывали на новом месте. Что с ним случилось? Виновата ли в этом Ханна?
Параллельно с её историей мы наблюдаем за самим психиатром, с которым, как водится, тоже не всё в порядке. После сеансов гипноза его самого посещают странные воспоминания, связанные с его отцом. Некоторые из них пересекаются с воспоминаниями Ханны, которая каким-то образом знает о своём психиатре очень личную информацию.
Что мне понравилось, так это атмосфера, автор старательно нагнетает мистику, прямо мурашки по коже. Но так как я в потустороннее не верю (да и автор обычно распутывает сюжет логически), то я почти сразу догадалась, что там у Ханны с родителями и "чужими".
Ещё порадовал финал, и не только тем, что подтвердил основную догадку, но и сюрпризом, на который я уже и не рассчитывала. Поэтому если вам при чтении кажется, что вы всё поняли и от книги ждать нечего — читайте дальше!
Ещё из плюсов — нет кровавых подробностей и вообще откровенной жести. Триллер скорее психологический. Как раз по мне.
Теперь минусы — автор слегка перемудрил. Есть вопросы, которые так и повисли в воздухе. Или он забыл их объяснить, или просто с помощью них нагнетал мистическую атмосферу.
Ещё линия с белорусским мальчиком мне показалась лишней. Это как раз была та капля жести, без которой в триллере, видимо, никак нельзя. Ну или автор на примере этого пациента хотел продемонстрировать профессионализм врача.
Ещё я не поняла, каким образом Ханна, приехавшая из Австралии, знала о враче столь личные моменты. Видимо, всё-таки мистика.
8/10
Елена Жукова
#Отзывы
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев