Можно испечь просто на противне в виде классических пирожков, можно сделать цветочек.
⠀
ИНГРЕДИЕНТЫ Для теста:
кефир - 300 мл
сахар - 4 ст.л
соль - 1 ч.л без горки
сухие дрожжи - 1 ч.л с горкой
сливочное масло - 60 г
яйцо - 1 шт
мука - 400-500 г
ИНГРЕДИЕНТЫ Для начинки:
сливочное масло - 40 г
яблоки - 6 шт
сахар - 3 ст.л
корица
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для теста в тёплом кефире размешиваем дрожжи, сахар и соль. Добавляем растопленное масло и яйцо, перемешиваем. Постепенно всыпаем просеянную муку и замешиваем эластичное тесто. Подробнее про дрожжевое тесто можно почитать по хэштегу в шапке моего профиля.
Отправляем его подходить в тёплое место (миску предварительно смазать маслом и накрыть плёнкой/пакетом). Как тесто вырастет раза в 3, обминаем и оставляем ещё раз подойти. Для начинки яблоки чистим и режем на небольшие кубики. Растапливаем масло, выкладываем яблоки, сахар и корицу. На среднем огне обжариваем 5 минут, помешивая. Как будет готово, попробуйте на сахар, яблоки у всех разные.
Возможно надо будет ещё добавить. Остужаем начинку.
Тесто делим на части (я всегда использую весы в этот момент ибо глазомер мой врет), каждую подкатываем в шар, раскатываем и выкладываем начинку. Защипываем края. Один пирожок я сделала круглый для серединки цветочка, остальные обычные и уложила все швами вниз.
Под полотенцем оставляем пирожки на расстойку на 20 мин. Смазываем взбитым желтком с ложкой молока. Отправляем в заранее разогретую до 180С духовку примерно на 20 мин (смотрите на цвет пирожков). Готовые ещё горячие пирожки я смазываю кусочком сливочного масла.
Приятного аппетита! ❤
#рецепт #рецепты #еда #завтрак #обед #ужин #выпечка #закуски #пирог #пироги #вкусно
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев