Мягкий и пористый внутри, с хрустящей корочкой снаружи. Всё так просто и с покупным хлебом, конечно, не сравнить. Не нужно ничего вымешивать, делать закваску... Просто перемешал всё, оставил на ночь, а утром испёк свой ароматный, домашний хлебушек.
⠀
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Дрожжи сухие - 8 гр
Мука цельнозерновая - 150 гр
Мука пшеничная - 250 гр
Соль - 9 гр
Вода (38-40°) - 300 гр
Сахар - 16 гр
Овсяные хлопья для обсыпки
⠀
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В миске смешать все сухие ингредиенты. Добавить воду частями, каждый раз перемешивая лопаткой до однородности.
Долго вымешивать тесто не нужно!
Накрыть тесто пищевой плёнкой и оставить при комнатной температуре на 12-14 часов или ночь. За это время тесто должно увеличиться в 2-3 раза, хорошо забродить (должно появиться множество пузырьков)
Полотенце хорошенько присыпать овсяными хлопьями, предварительно измельчив их в миксере и переложить на одну из сторон полотенца тесто. Тесто будет липким и жидким - не пугайтесь!
Завернуть края теста к середине (сделать подобие конверта) и накрыть второй половиной полотенца. Оставить на 30 минут для расстойки. В это время включить духовку на максимум и поставить в неё огнеупорную кастрюлю вместе с крышкой на 30 минут.
Достать кастрюлю из духовки, аккуратно снять крышку и переложить тесто. Накрыть крышкой и выпекать при 220° 30-35 минут. Затем убрать крышку и выпекать ещё минут 10-15 до румяности. Разрезать, смазать сливочным маслом и наслаждаться.
Приятного аппетита!
#рецепт #рецепты #еда #завтрак #обед #ужин #выпечка #пирог #пироги #вкусно
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев