Как отсечь мелкого окуня и ловить только "крупняк": важная деталь, которую упускают многие рыбаки
Приветствую вас уважаемые рыбаки, вы в группе "Клевая рыбалка". Все мы любим окуня, и не только за бодрые поклевки и приятное сопротивление, но и за его аппетитные вкусовые качества. Правда чистка окуня - то ещё удовольствие, но многие рыбаки уже приноровились к этому, но вернемся к сути статьи.
Часто бывает так, что приходишь на водоем, в надежде наловить крупного окуня, чтобы потом его закоптить, а клюют только небольшие окушки, которыми толком не наешься. Меняешь типы приманок, воблеры, блесны, силикон, ставишь приманку покрупнее, а поклевки вовсе прекращаются. Как же быть в такое случае, как отсечь мелочь и поймать крупного окуня? Об этом и пойдет речь в этой статье.
Можно конечно попробовать ловлю на живца и выползка, но это часы ожидания. И если вы сторонник активней ловли на спиннинг, то есть полезная хитрость и для вас. Как раз об этом я сейчас и расскажу, обязательно берите себе на заметку.
Как отсечь мелкого окуня и ловить крупного
Почти все рыбаки знают, что самая уловистая оснастка для ловли окуня - отводной поводок, но как было сказано выше, клюет только мелочь, а хочется рыбки покрупнее. Одна есть важная деталь, которую многие рыбаки упускают - правильная приманка и её размер.
Да, смена типа приманки и её размер помогают, но нужно делать это правильно, сейчас я вам расскажу про эту приманку. Я заметил, что крупный окунь чаще всего клюет на отводной поводок со слагом, но в том же время попадаются и небольшие окушки.
И как только ставишь слаг крупнее, чтобы мелочь не беспокоила, количество поклевок уменьшается, но если клюют - то только крупные экземпляры. Слаг в этом плане наиболее перспективнее. Но слаг - не является "панацеей" для ловли окуня.
Если вы ловите на какую-нибудь ларву или тиогу, и заметил что от окуньков нет отбоя и периодически проскакивают хорошие экземпляры, то попробуйте купить эту же приманку в такой же расцветке, только большего размера, это тоже помогает.
Не делайте ставку только на отводной поводок, есть и другие уловистые оснастки на окуня, навяжите несколько. И когда вы прибудете на водоем, начинайте экспериментировать с оснастками, и вам обязательно попадется крупный окунь.
Друзья, на какие приманки вы чаще всего ловите окуня? Напишите в комментариях, будет интересно почитать.
Рыбалка - это не только процесс ловли рыбы, это целая наука. Делитесь своим мнением в комментариях и вступайте в группу. До скорых встреч!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1