В рубрике «Правда и миф» Роструд рассказал о частых заблуждениях о труде несовершеннолетних.
❌МИФ
Работодатель не вправе заключать трудовой договор с 14-летним подростком.
✅ПРАВДА
По достижении 14 лет работодатель вправе заключать трудовой договор с работником, если он поступает на работу для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью в одном из следующих случаев:
✔️с согласия одного из родителей (попечителя при трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей необходимо согласие органа опеки и попечительства или иного законного представителя работника),
✔️работа производится в свободное от учебы время,
✔️работа не приносит ущерба в освоении образовательной программы.
Не достигшим возраста 14 лет:
при наличии одновременно следующих условий:
⏺работа в определенной сфере (организации кинематографии, театры, цирки. Возможна работа в качестве спортсмена.);
⏺согласие одного из родителей (опекуна);
⏺разрешение органа опеки и попечительства;
⏺работа не приносит ущерба здоровью и ущерба нравственному развитию работника.
Трудовой договор от имени работника подписывает родитель (опекун).
❌МИФ
Разрешено принимать несовершеннолетних на работу вахтовым методом.
✅ПРАВДА
Работодателю запрещено принимать несовершеннолетних лиц на работу вахтовым методом.
Также, запрещено, если работы будут касаться вредных, опасных условий труда, работ по совместительству, также связанных с управлением и движением транспортных средств. Например, игорный бизнес, работа в ночных клубах, работа со спиртными напитками.
❌МИФ
Отпуск несовершеннолетним работникам не предоставляется.
✅ПРАВДА
Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, в удобное для несовершеннолетнего работника время продолжительностью 31 календарный день.
Для получения первого отпускного периода не нужно отрабатывать 6 месяцев.
#МинтрудЛНР #Роструд #трудоустройствонесовершеннолетних
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев