Совершенно безбашенный парень, ходячая гарантированная неприятность!
Немудрено, что руководство части, где он проходил стажировку, постаралось избавиться от него пораньше.
И вот наш герой вернулся в Санкт-Петербург намного раньше запланированного срока. И задача теперь - не попасться на глаза никому из преподавателей академии до официальной даты возвращения.
Книга Максима Сычёва "Маняша" - это продолжение истории будущего военного врача, в которой он встречает любовь.
И снова читателя ждёт масса забавных историй, в которые наш герой попадает постоянно.
✓✓ А я предлагаю вам отрывки из книги, чтобы вы могли оценить язык и стиль автора
✓ "Тем временем, прибывшие с каникул отличницы второго курса Института Лёгкой Промышленности, закончили обниматься с Мариной, переоделись в домашнее и начали разбирать привезённые из дома сумки.
Судя по тому, что из сумок появились на свет и уютно расположились на полках и в шкафах в большей своей массе: овощи, крупы, всевозможные консервации домашнего приготовления — с большой уверенностью можно было сказать, что покорять северную столицу девочки прибыли из небольших городов с частным хозяйством, а то и из деревень.
В этот самый момент, Антонина подтвердила мои предположения, вытащив со дна сумки огромный кусок свиньи, и кинула его на стол для разделки. В целом виде он в холодильник не помещался.
Вряд ли родители Антонины выращивали на балконе многоквартирного дома хрюшку. И свинке тесно, и соседи жалуются, и запахи не особо приятные. А потом, её как-то там заколоть надо. Поэтому мой вердикт — деревня.
Антонина! Это она сама так представилась. Ни Тоня или Тося, а именно Антонина. По моим подсчетам, она была младше меня как минимум на три года, но общаясь с Антониной, я постоянно порывался перейти на «вы».
Не сказать, чтобы она была полной или хотя бы крупной, но чувствовалась в ней какая-то истинная сила русской женщины. Именно про неё, с лошадкой в горящей бане, написал свои стишки великий русский поэт Некрасов.
Если Людка, по приезду, переоделась в классический, для того времени, спортивный костюм с тремя полосками везде;
а Маринка за компанию (все переодеваются, я, что, хуже всех?), натянула облегающие идеальную жопку леггинсы и спортивный топик; то Антонина надела вот эту вот одежду русских женщин, в которой они занимаются домашней работой. Не знаю как она называется, скорее всего, какой-то вариант халата. Волосы подвязала белой косынкой, а на пояс нацепила фартук.
Всё! Готовая иллюстрация к учебнику русского языка за первый класс: «Мама мыла раму», образца 1956 года.
Пока Антонина трамбовала продукты в холодильник, а Люда развешивала в шкаф вешалки с одеждой, я решил задать Мари зудевший внутри черепа вопрос. Подсел к ней рядом на кровать и… тут случилось странное.
Под строгим взглядом Антонины, Марина встала с кровати, порылась в своей тумбочке, вытащила оттуда какое-то рукоделие и села за стол.
— Максим, помоги мне, пожалуйста, — не столько попросила, сколько приказала Антонина.
Ээээ! Стоп! Чего началось-то? «Старшая» уже записала меня в «любимые жены», а мне никто об этом не сказал? Я несогласный! У нас демократия, плюрализм и свобода слова! У меня самоотвод! Где расписаться, и я пойду отсюдова!
Ах, да! Идти мне некуда, поэтому не выпендривайся и иди делай, что прикажут!"
✓ "Когда я первый раз увидел в Ленинграде настоящий снег, я очень обрадовался. Густой, сугробами, и не тает.
У нас в Моздоке, тоже иногда выпадал снег, но какой-то игрушечный. В снежки не поиграешь, снеговика не слепишь, и утром обязательно растает. Случалось, иногда лежал несколько дней на земле, но всё равно, такого ощущения зимы как в Питере, не создавал.
А здесь, прямо зимняя сказка. Радовался я питерскому снегу ровно до тех пор, пока мне не всучили в руки широкую лопату, и не приказали, этот самый снег, убирать.
С учётом моей сильно косячной дисциплины, за все годы обучения я выгреб этого противного осадка, аккурат, с маленькую Антарктиду! Мерзкая белая гадость! Но, на первом курсе я ему откровенно радовался".
✓ "И вдруг, слово дали слушателю Самарского филиала, с докладом по нашей специфике. Он пытался уловить взаимосвязь между упитанностью самарских сусликов и повреждениями, которые они наносят взлётно-посадочной полосе военного аэродрома. Отлавливал, взвешивал, много думал.
И тут мне внезапно, ни с того ни с сего, захотелось сделать приятное своему научному руководителю.
В конце доклада я поднял руку, и не вставая (это предусматривалось регламентом) задал животрепещущий, очень сильно беспокоящий меня вопрос:
— А скажите, наш дорогой друг, какой пакет статистических программ вы использовали для анализа полученных данных?
И, для подтверждения всей серьёзности своей заинтересованности, закинул ногу на ногу.
Ботинок, с развязанным шнурком, не оценил моего широкого жеста, предательски соскочил с ноги и запрыгал вниз по ступенькам.
Вся аудитория очень внимательно проводила взглядом его волшебный полёт, а когда ботинок остановился аккурат возле трибуны, все дружно устремили свой взор наверх. Два места в самом верхнем ряду напротив прохода были пусты.
— Урою, ссука! — услышал я голос сзади, стремительно улепётывая по запутанным коридорам кафедры нормальной анатомии"
✓✓ Вот такой он, неунывающий курсант Сычёв. Книга понравится любителям юмористических историй с ноткой ностальгии - действие происходит в начале 90-х.
Интересно же, какой юной красавице удастся приручить неугомонного курсанта? И, главное, как?!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев