Закулисье театра кукол. Что прячется за нарисованным очагом в каморке
Вы бывали за кулисами театра кукол? Я бывала. С экскурсией. Школьной. Тот случай, когда знание, как делается волшебство, не разрушает самого волшебства
Сейчас будет много фото и немного моих пояснений. Закулисье пускают немногих, но нам повезло, удалось купить экскурсию для класса. Это фойе. Белгородский театр кукол. Театр начинается с вешалки, в этом случае с гардероба. И Интерьеров.
Музей кукол.
Мастер-кукольник рассказывает, какие бывают куклы, и показывает, как ими управлять, огромный Пётр Первый в углу это тоже кукла, ей управляют 3—4 человека.
Они разные, от "рукавички" до сложных марионеток, с эмоциями. Чтобы управлять марионеткой, надо пройти обучение и долгое. Попробуйте сами не запутаться хотя бы в десяти нитях. А если их пятьдесят? А если они под два метра (бывают и такие)?
Часто куклы делаются под конкретного артиста, под его руку. Управлять "чужой" куклой кратно сложнее, чем той, которую смастерили для тебя.
Святая святых сцена. Нам очень повезло, там стояли декорации к "Руслану и Людмиле" И ещё нам показали режиссёрский пульт. Если присмотритесь на сцене белые отметины. Они светятся в темноте и помогают ориентироваться артистам
Световая рубка и звуковая рубка. Очень интересно, но ничего не понятно!
Мастерская костюмов. Показали и дали примерить костюмы на людей-актёров, они тоже выступают наравне с куклами.
А вот здесь делают самих кукол и разрабатывают эскизы.
И знаете, что? я постоянно ловила себя на ассоциации с Буратино и театром кукол. Полное ощущение, что ты уже прошёл волшебную дверь в каморке папы Карло и там начинается самая настоящая сказка. #театрвовсем
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1