А когда появились теплые полы? Держите несколько необычных фактов о том, как выглядел ремонт и строительные материалы много лет назад:
⠀
📌 Первый линолеум появился еще в Средние века. Это была ткань, которую пропитывали льняным маслом, смолой и воском, чтобы она не пропускала воду.
А в 1863 году англичанин Фредерик Уолтон усовершенствовал эту технологию, запатентовал и назвал свое изобретение в честь прототипа линолеумом (от греч. linum – лен, полотно и oleum – масло).
⠀
🛠 У древних строителей не было синтетических материалов и растворов. Для прочности известкового раствора добавляли телячью шерсть, для повышения теплосберегающих свойств – смолу еловых шишек. А в Древнем Китае в качестве цемента использовали рисовый отвар вместе с гашеной известью.
Кстати, в наше время до существуют технологии экоремонта, которые хорошо себя зарекомендовали с тех времен: начиная от соломенных домов и заканчивая краской на молоке с натуральными красителями.
⠀
🏛 Теплые полы существовали даже в домах у древних римлян.
«Гипокауст» – так называлась эта отопительная система, при которой рабы нагревали пространство под полом при помощи огня, а дым выходил по воздуховодам, расположенным в стене.
Чаще всего такую систему устанавливали в общественных банях за счет государства. А сделать гипокауст в частных домах могли позволить себе только очень состоятельные римляне.
⠀
#kilovatt #киловаттабакан #устьабакан #строительствохакасия #хакассия #абакан #мойабакан #хакасия #минусинскийрайон #магазинабакан #ремонтабакан #абакан2021 #минусинск #туим #черногорск #боград #отделкаабакан #сорск #саяногорск #интересные факты
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев