День памяти 27 августа – Перенесение мощей преподобного отца нашего Феодосия Печерского
Преподобный Феодосий Печерский, память перенесения св. мощей коего из пещеры в каменный храм ныне воспоминается (это событие случилось 14 августа 1091 г.), между многими добродетелями своими отличался необыкновенным воздержанием в пище и питии; хлеб в меру и скудные овощи были пищей этого св. подвижника, желавшего умертвить постом, бдением и трудами свою плоть со страстьми ее и похотьми; даже эту скудную пищу он принимал не всегда; постом же усиливал свое воздержание и труды до высшей степени. Так, о нем известно, что он на великий пост уединялся в пещеру до Лазаревой субботы. Вход в пещеру засыпался землею, и с Феодосием говорили чрез окно, проделанное в пещере.
Пример св. Феодосия Печерского, который был враг чревоугодия, побуждает нас сказать в настоящей день о вреде чревоугодия, которому, к сожалению, предаются весьма многие в настоящее время, несмотря на весь вред этого порока для души и тела.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев