ПРАВОСЛАВНАЯ ЖИЗНЬ/ 7 ноября ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия, прибывшего в Киев для участия в торжествах, посвященных дню памяти преподобного Нестора Летописца и Актового дня Киевской духовной академии, задержали на пропускном пункте аэропорта «Киев» (Жуляны).
Как сообщает сайт МДА, местные власти «провели собеседование» с владыкой Амвросием и и отказали ему во въезде на территорию Украины.
В бумаге, переданной архиепископу Амвросию, была официально указана откровенно надуманная причина: «не может подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины». При этом на руках у ректора МДА было официальное приглашение ректора КДА, размещение гостя планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской Лавры. На вопрос владыки, как понимать данную причину, ответа дано не было.
Ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий прилетел в Киев по приглашению ректора КДА епископа Белогородского Сильвестра для участия в праздновании памяти преподобного Нестора Летописца - небесного покровителя Киевской духовной академии. Празднования включают в себя совместное совершение богослужений: всенощного бдения и Божественной литургии, а также участие в традиционном торжественном Акте.
Пресс-служба МДА рассматривает данный инцидент в контексте все более растущего в Украине напряжения, связанного с последствиями решений, принятых Константинопольским Патриархатом.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев