ПОПЛАВОК. С ЛОДКИ
Выдался редкий выходной без дождя и ветра. Упустить возможность порыбачить было никак нельзя. [id737793|Алексей Cathar] предложил поехать на лодке, т.к. за последнее время хорошо дало воды, и стало возможно выйти с лодочной. А лодочный сезон нужно было заканчивать.
Очень хотелось половить хоть что-нибудь, поэтому выбрали поплавочную ловлю как оптимальный для данного времени способ ловли. Мелочь то точно где-нибудь проклюнется. К тому же нужно было выкидать остатки замороженных прикормок, которые накопились за сезон в морозилке.
Вообще получился интересный аттракцион - угадай, что за прикормка. =) Т.к. пакеты не подписаны, а запах уже существенно выветрился. Из того, что получилось идентифицировать - это [club184034241|DUNAEV] Карп-карась-сазан Конопля, [club73308647|MS Factor] Двойной бисквит и World Champion Big Roach. Еще два пакета потратить не успели, т.к. осенний день короток, а прикормки оказалось слишком много.
Рыбачили на небольшой ямке, не особо глубокой (3 метра), но рыба там почему-то держалась. Даже эхолот нам нарисовал стаю бели, хотя в более глубоких зимовальных ямах ее не показывало. Может, рыбу держит здесь колония дрейссены, некоторые экземпляры которой временами цеплялась на крючок.
Поклевки пошли почти сразу после закорма точки шарами. Но пришлось подстраиваться под рыбу, т.к. активность далеко не та, что летом. Сильное течение и приличная по поплавочным меркам глубина вынуждали использовать поплавок 5 гр (можно было и 4 гр, но перевязываться было лень). Из-за чего снасть была довольно инертная, и рыбе хватало сил только чуть прихватить насадку и моментально выплюнуть ее. Из-за чего приходилось буквально держать снасть внатяг, создавая ощутимую придержку. Также я сразу поменял поводок, поменяв 0.14 на 0.104 с миниатюрным крючком. Пусть не смущает #12, у этой серии он реально размера как классический 16-й других производителей и довольно тонкий.
Ключик был подобран, густерка ловилась, а на одной из поклевок клюнул ОН - увесистый подлещик, который дал жару на болонском удилище на сильном течении. Правда, больше таких экземпляров не было, но и густера с ладошку доставляла не мало эмоций на вываживании. Особенно та, что засеклась за плавник. =)
Где-то часам к 14 клев немного угас, и мы решили попробовать сменить место, пока день не закончился. Прокатились в #Малый_Волховец. Но там кроме одного залетного голавлика ничего не поймали.
В любом случае, рыбалка вышла отличная, со сноской на время года. Если это закрытие сезона, то оно точно удалось!
#fedfishing #отчеты2023 #поплавок #волхов #с_лодки
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев