22 октября - праздник Белых журавлей. Учрежден как день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира.
🔹Праздник Белых журавлей появился в Дагестане в 1986-м. В 2009 году 22 октября был добавлен в список международных праздников ЮНЕСКО и стал отмечаться как День солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всём мире.
Новая дата в календаре появилась благодаря народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову, автора знаменитого стихотворения «Журавли», посвященного павшим на полях сражений солдатам.
🔹Впервые Праздник белых журавлей отметили в августе 1986 года на родине поэта. Тогда торжество приурочили к открытию мемориального комплекса «Белые журавли» в дагестанском селении (ауле) Гуниб. Он стал первым монументом с изображением журавлей, посвященном Великой Отечественной войне.
Пусть память о героях всегда живет в наших сердцах!❤️
#кдцзаречье #тоснижняясогра #кдцнасогре
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев