Нашла замечательный мастер-класс "Ручная гравировка по камню "Дух леса"". Прибавляю ссылку на автора этой работы и мастер-класса - http://www.livemaster.ru/uradosh Итак, начнём!
Этап 1
Подбор камня нужной формы и твёрдости. В своей работе я использовала морскую гальку. Вот так выглядят камни до работы.
Этап 2
Подбор необходимых инструментов: наждачная бумага, штихеля(разные резцы) и зажима- тисков.(фото2,3)
Этап 3
Сверлим камень, так как это будет подвеска. Нельзя рисковать уже готовой работой! Камень едва полируем, выравниваем неровности и делаем разместку с помощью обычного грифеля, зажимаем в тиски.
Примечание: как выполнить этот этап работы можно узнать тут - http://www.livemaster.ru/topic/126715-podgotovka-kamn ..
Мои тиски прокручиваются вокруг своей оси- это значительно облегчает работу!
С помощью штихеля постепенно извлекаем, согласно разметке, породу камня, постепенно углубляясь. Таким образом и получается объёмное изображение.
Движение нужно делать до конца линии не меняя нажим и не останавливаясь.Есть определённые положения пальцев при работе с инструментом на фото я едва прижимаю штихель для того, чтобы показать какой вид работы можно проводить именно этим резцом. (фото4)
Этап 4
Постепенно переходим к низу камня, чтобы правильно соблюсти пропорцию.(фото5)
Этап 5
Полировка камня. Нужно убрать все неровности, шершавость. Углубления в камне не нужно сильно полировать иначе не будет контраста в линиях. К сожалению, последние фото были сделаны с другого фотоаппарата и получились несколько размытыми.
Вставляем колечко из серебра. Теперь камень можно носить!
Эта работа достаточно монотонная и длительная, требует высокой концентрации внимания и соблюдения правил работы с режущим инструментом. Время затраченное на работу- 8 дней.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев